Работать с детьми — где желающие? – газета «Харьковские известия»

26.01.2021 03:00   -
Автор:

По словам директора Департамента образования ХГС Ольги Деменко, на сегодняшний день в образовательных учреждениях города есть свободные вакансии, которые постепенно заполняются:

— Учитывая, что мы расширяем сеть детских дошкольных учреждений, а профильные вузы выпускают сегодня небольшое количество молодых специалистов, потребность в воспитателях сохраняется.

В ходе заседания постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам руководитель департамента подчеркнула, что нехватка кадров стала особенно ощутимой после принятия Кабмином решения, отменяющего для выпускников вузов, которые обучались за средства госзаказа, обязательную отработку:

— Раньше студенты-бюджетники после пяти лет учебы обязаны были отработать три года в школе или детском саду. За это время молодые специалисты успели бы понять перспективы профессии, испытать свои силы и возможности на практике. Сегодня же выпускникам предоставлен свободный выбор.

Еще один немаловажный фактор, влияющий на дефицит квалифицированных педагогических кадров, это, конечно же, невысокая заработная плата. Как известно, правительством принято решение о повышении с 1 января 2021 года зарплаты учителям на 20 %. Однако, учитывая, что доход педагогов в Украине сильно зависит от решений на местном уровне, в частности, надбавок, возникает масса нюансов:

— Сначала мы принимаем бюджет, нам выделяют субвенцию на необходимые нужды, а потом повышаются зарплаты. Понятно, что денег на повышение зарплат учителям мы не имеем. Дело в том, что воспитатели детских садов получают заработную плату за счет местного бюджета, а учителя — за счет субвенции государственного бюджета. То есть если мы, к примеру, открываем 15 новых групп, у нас есть четкое понимание, что это порядка 50 новых ставок в штатном расписании и какие суммы нужно в бюджете предусмотреть. Что касается выделяемой госсубвенции, нам этих средств не всегда бывает достаточно. Поэтому в данном вопросе мы возлагаем надежду на наших депутатов. Безусловно, поднимать зарплату педагогам необходимо, но решение правительства должно быть закреплено финансово. Харьковский горсовет в первую очередь всегда откликается на нужды работников образовательной сферы. Мы полностью обеспечены средствами на стипендии и доплаты учителям коммунальных учреждений.