Работа постоянных депутатских комиссий Харьковского горсовета – газета «Харьковские известия»

13.06.2020 03:13   -
Автор:
На этой неделе прошли заседания депутатских комиссий Харьковского городского совета.
ЖИЛЬЕ МОЕ
В этом году на все программы жилищного кредитования в бюджете Харькова предусмотрено 100 млн грн, сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности Харьковского горсовета заместитель городского головы — директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.
На данный момент договоры на выделение кредитов оформили 18 молодых семей, 13 семей участников АТО, четыре семьи переселенцев, четыре работника бюджетных организаций и т. д.
— В этом году на молодежное кредитование было предусмотрено 20 млн грн. Это больше, чем обычно, и связано с тем, что членам многих семей, которые стоят несколько лет в очереди, в этом году исполняется 36 лет. В таком случае семья теряет право на участие в программе. Но специальным постановлением Кабмина было предусмотрено, что такие семьи имеют право на льготу и смогут воспользоваться кредитной программой, поэтому мы выделили больше средств, — отметил Михаил Фатеев.
Также в этом году начала работать новая программа ипотечного кредитования по удешевлению кредитов. Она позволяет взять в коммерческом банке кредит на пять лет со ставкой на уровне 8 %. Для участия в программе нужно соответствовать всего двум критериям: нуждаться в улучшении жилищных условий (стоять на квартирном учете) и быть платежеспособным (в соответствии с условиями банка).
— Например, «Укргазбанк» готов давать кредит под 8,8 % на квартиру в строящемся доме. С учетом нашей программы, этот кредит обойдется человеку в 0,8 % годовых, то есть практически беспроцентно. Надеемся, что эта программа перетянет на себя людей из других кредитных программ, и очередь по ним существенно продвинется вперед, — подчеркнул вице-мэр.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ — ЗАЛОГ ЭКОНОМИИ
За пять лет более 100 ОСМД и ЖСК в рамках городской программы частичного возмещения «теплых» кредитов провели энергосберегающие мероприятия в своих домах
— Самое востребованное мероприятие по этой программе — это установка индивидуальных тепловых пунктов, поскольку окупаемость этих работ составляет всего один-два года. Благодаря ИТП жильцы могут сэкономить до 40—50 % теплоносителя, — отметил на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
Также «теплый» кредит можно оформить для замены в доме окон и дверей или утепления фасада. Кроме городского бюджета, до 20 % компенсации заемщики могут получить из бюджета области и еще до 40 % — из госказны. Для того чтобы принять участие в программе, ОСМД и ЖСК как юридические лица могут обратиться в три финансовых учреждения: «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Укргазбанк».
— Программа частичного возмещения суммы кредитов на внедрение энергосберегающих мероприятий рассчитана до 2020 года, но мы будем ее продлевать, поскольку она сегодня востребована и является существенной поддержкой для таких домов, — подчеркнул Роман Нехорошков.
На ближайшей сессии Харьковского городского совета сроки реализации программы планируется продлить до 2025 года
«ТЕПЛЫЕ» КРЕДИТЫ
О Программе частичного возмещения суммы кредитов, полученных ОСМД, ЖК и ЖСК на внедрение энергосберегающих мероприятий, шла речь и на комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов.
На реализацию программы в 2020 году предусмотрено из городского бюджета около 1 млн грн., сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.
Средства будут направлены на возмещение заемщикам части суммы кредитов, полученных на проведение энергоэффективных мероприятий, в т. ч. приобретение энергосберегающих оборудования и/или материалов. За эти средства планируется выполнить работы в 12 домах.
Как уточнили в Департаменте жилищного хозяйства, планируется в пяти домах заменить окна, в четырех домах — установить индивидуальные тепловые пункты, а также провести работы по утеплению фасада в одном доме и утеплению чердаков — в двух домах.
Программа поддержки ОСМД и ЖСК была принята для повышения энергоэффективности жилых домов. В 2019 году в ней приняли участие 14 ОСМД и три ЖСК. На реализацию работ из городского бюджета было выделено более 1,3 млн грн. Средства направлены на замену окон и дверей, модернизацию и установку ИТП, установку приборов учета тепловой энергии, утепление инженерных сетей, теплоизоляцию наружных стен, технических и подвальных помещений и т. п.
«А Я ЛЕЖУ НА ПЛЯЖУ…»
Получили официальное разрешение на открытие купального сезона всего три городских пляжа из шести.
Перед началом летнего сезона комиссия в составе специалистов Департамента коммунального хозяйства, совместно с представителями администраций районов и Госпродпотребслужбы проверила все эти пляжи на соблюдение правил благоустройства в местах массового отдыха возле воды.
По итогам ревизии только Алексеевский лугопарк, Журавлевский гидропарк и Безлюдовский водоем отвечают всем санитарным нормам и получили разрешительные документы.
В ходе работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского горсовета заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Руслана Колодная подчеркнула:
— Удянский гидропарк, Основянский и Петринковский водоемы запрещены для купания. Там нет ответственных арендаторов, которые могли бы привести в надлежащее санитарно-техническое состояние эти пляжи и взять разрешение на благоустройство и поддержание там чистоты.
При этом на всех городских пляжах есть доступ к воде, обустроены медицинские и спасательные посты, которые полностью укомплектованы всем необходимым: кругами, жилетами, лодками, комплектами аквалангиста, мегафонами, аппаратами для вентиляции легких и пр. Работают посты ежедневно с 8:00 до 20:00.