Прокуратура разоблачила производство харьковского топлива, замаскированное под переработку отходов. ФОТО

17.07.2017 14:35   -
Автор:
Отмечается, что производство контрафактного топлива было замаскированно под предприятие по переработке отходов.
«По официальным данным, общество с ограниченной ответственностью зарегистрировало деятельность как «восстановление отсортированных отходов». Однако на его территории были обнаружены и изъяты оборудование для хранения и переработки нефтепродуктов и около 15 т нефтепродуктов», – говорится в сообщении.
По предварительным данным следствия, должностные лица ООО осуществляли незаконное хранение и изготовление топлива, которые впоследствии продавали физическим и юридическим лицам на территории Золочевского и Дергачевского районов Харьковской области без отображения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия и без соответствующих разрешительных документов.
Как сообщал OilNews, в мае сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Харьковской области ликвидировали два подпольных завода по производству топлива.
Напомним, в январе–марте 2017 г. в Украину было импортировано 9,7 тыс. т присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые используются, в том числе, для нелегального производства топлива. По внутреннему рынку железнодорожные отгрузки составили 2,4 тыс. т.
При этом в 2017 г. малые переработчики (мини-НПЗ) получили порядка 4,8 тыс. т сырья. В 2016 г. отгрузки железнодорожными объемами в их адрес практически отсутствовали.
Подготовил Александр Легезин