Программа доступности в действии

20.05.2016 07:56   -
Автор:
В частности, директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сообщил, что 182 пандусных съезда в 92 домах планируют установить в 2016 году в Харькове. По его словам, 86 съездов в 43 домах уже установлено, и к концу июля работы будут завершены.
Роман Нехорошко отметил, что в прошлом году было установлено 35 съездов, поэтому объем работ увеличился примерно в пять раз. Съезды устанавливают по обращению людей с ограниченными возможностями, общественных организаций, которые занимаются этой проблемой, в частности общественной организации инвалидов «Креавита».
Заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что во всех девяти районах Харькова создадут комитеты обеспечения доступности.
По ее словам, эта работа в районах велась и ранее, просто теперь она обретет идентичную форму, будут созданы подразделения, носящие одни и те же названия, в которые войдут и люди с ограниченными возможностями.
«Вышел указ президента об усилении мер доступности. Харьков в этом направлении самый развитой город. Границы нашей с вами работы расширились, возникла ситуация, когда нужно упорядочить районные комитеты. В них войдут специалисты районов и люди с ограниченными возможностями, для которых эти вопросы и решаются. Также мы будем регулярно проводить совместные заседания городского и районных комитетов. Тема доступности приобретает весомый характер, мы много сделали и много работы еще впереди», — подытожила Светлана Горбунова-Рубан.
Как сообщила вице-президент городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, люди с ограниченными возможностями проверили доступность харьковских судов. Проверку прошли девять районных судов и Апелляционный суд Харьковской области.
По ее словам, была изучена доступность прилегающей территории, парковки, внутреннее пространство, залы заседаний, санузлы. В итоге ни одно здание судов не оказалось доступным полностью. Общие проблемы — это отсутствие специальных паркомест, лифтов, тактильной и звуковой информации, оборудованных санузлов, а также узкие входные двери, высокие пороги. Кроме того, есть суды, в которые ведут так называемые «двери-вертушки», проехать через которые на коляске просто невозможно.
«Наше государство развивается, повышается степень сознания людей с инвалидностью, у них возникает необходимость защиты своих прав в суде, поэтому эта тема очень важна. Возле многих судов есть пандусы, но это формально решает проблему, поскольку дальше возникают проблемы внутри самого здания», — сказала Елена Шингарева.
Также она отметила, что по итогам проверки во все суды были направлены рекомендации для улучшения доступности помещений. Кроме вышеперечисленных, в них шла речь и о привлечении работников суда для оказания помощи человеку с ограниченными возможностями во время его пребывания в здании.
Ответили на вопросы и обсудили эти проблемы с членами комитета и представители суда. По их словам, все суды находятся в приспособленных помещениях, восемь из них — в арендованных, поэтому вкладывать средства в капитальный ремонт помещений возможности нет. В то же время людям с ограниченными возможностями пошли навстречу. В частности, в этом году пандусный съезд или подъемник планируют установить при входе в суд Червонозаводского района. Также будет направлено обращение в профильные структуры городского совета с просьбой обозначить паркоместа для инвалидов.
Подводя итоги, Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что город продолжит работу в этом направлении и сделает все возможное, чтобы городская инфраструктура была максимальна доступной для людей с ограниченными возможностями.