Проект жирафника в Харьковском зоопарке

01.04.2013 09:45   -
Автор:

До этого жирафы в Харьковском зоопарке уже содержались, но жили они в несоответствующих условиях, в помещении, которое оказалось неприспособленным для их нормального содержания. В Центральном государственном научно-техническом архиве Украины хранятся чертежи проекта переоборудования части здания антилопника под помещение для жирафов. Благодаря этим документам есть возможность узнать, в каких условиях и в каком помещении раньше жили жирафы в Харьковском зоопарке, учитывая актуальность темы обустройства нового комплекса для содержания этих животных.

Условия жизни для жирафов в отведенной для них части здания антилопника (сегодня — дом травоядных) не соответствовали биологическим потребностям для их полноценной жизни. В неволе жирафы могут жить 25‑30 лет. В Харьковском зоопарке животные болели и умирали в достаточно молодом возрасте, в лучшем случае доживая до 15 лет. Впервые жирафы появились в зоопарке в 1976 году. Это была пара молодых масайских жирафов родом из саванн Южной Кении и Танзании — самка Дайна и самец Бонифаций, которых привезли из Базельского зоопарка (Швейцария). К огромному огорчению всех сотрудников зоосада, самец умер через три года от пневмонии, и в 1980 году из Базеля привезли молодого жирафа по кличке Алан. В декабре 1983 года у пары родился малыш, которому дали кличку Кирилл, а через некоторое время родилась дочка Леля. В зоопарке некоторое время также содержался жираф по кличке Арамис, который из-за неблагоприятных условий содержания болел полиартритом. Все это говорит о том, что в Харьковском зоопарке не смогли создать должных условий для содержания жирафов.
Проект переустройства части здания антилопника под помещение для жирафов был реализован еще в далеком 1973 году. Администрация зоопарка приняла решение пристроить к зданию антилопника-аквариума двухэтажное кирпичное здание для жирафов. Разработчиком этого проекта был Украинский государственный проектный институт по проектированию зданий для массового жилищно-гражданского строительства «Укргорстройпроект» (Харьков). При разработке проекта использованы чертежи планов фундаментов и фасадов, разреза здания Антилопника, составленные институтом Облгорсельпроект в 1957 году.
Проект был осуществлен на основе программы при консультации Центрального Московского зоопарка. Конструкция площадки была принята по согласованию с заказчиком (дирекцией зоологического сада).
На генплане здания и вольеров для антилоп показана реконструируемая часть этого здания — восточная часть антилопника, которая была переоборудована для жирафов. Площадь помещения, где проводились строительные работы — 120 кв. м. Высота потолков, рассчитанных на жильцов-гигантов, достигала 8 м. Жирафник делился на два отсека, в каждом из которых были смонтированы кормушки и автопоилки. Высокие ворота выходили наружу, к прилегающему вольеру длиной в 41,25 м, шириной в 26 м. Летом жирафы разгуливали по этой просторной зеленой лужайке в тени деревьев, обвязанных прочной металлической сеткой, чтобы предохранить их от повреждений зубами великанов. Вольер был огражден высокой металлической изгородью и барьером, чтобы по возможности избежать контакта жирафов с посетителями.
Подчеркнем, что для создания благоприятных условий содержания жирафов в неволе, большую роль играет температура воздуха, хорошая система отопления и вентиляции в помещении. В проекте, который хранится в ЦГНТА Украины, были предусмотрены нормы для внутреннего помещения жирафника, которые имеются в нынешних документах по содержанию жирафов. Например, в руководстве EAZA (Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов) по содержанию жирафов в рамках EEP — Европейских программ размножения и сохранения указано, в частности, что «все элементы здания должны быть хорошо изолированы для поддержания постоянной температуры в помещениях. Температуру во внутренних помещениях необходимо поддерживать, как минимум, на уровне 20° С и она ни в коем случае не должна опускаться ниже 18°».
В проекте переустройства предусмотренная температура помещения жирафника — 20° С. Система отопления и вентиляции подключалась к существующему главному стояку помещения антилопника. Нагревательные приборы были установлены в нишах. Удаление воздуха из системы осуществлялось с помощью воздухозаборников, установленных в высшей точке системы.
Вентиляция запроектирована приточно-вытяжная с естественным побуждением. Вытяжка осуществлялась с помощью дефлектора ЦАГИ. Приток воздуха происходил через приточный воздухонагреватель с подогревом воздуха в зимнее время года, он был рассчитан на двукратный воздухообмен. Освещение предусмотрено люминесцентными светильниками, которые были установлены на высоте 4,3 м от пола и защищены съемной металлической сеткой.
Сейчас в Харьковском зоопарке не содержат жирафов. Для жизни в неволе животным необходимо просторное помещение, особенно в том случае, когда в зоопарке содержат целую семью длинношеих. Часть здания антилопника, которую в 1973 году переоборудовали под помещение для жирафов, оказалась непригодной отчасти из-за маленькой площади помещения — 11х11 м. Размеры открытого вольера и закрытого здания для жирафов указаны на генеральном плане проекта переустройства, который хранится в ЦГНТА Украины.
Добавим, что если условия жизни длинношеих в новом для них доме по данным проверки комиссии от Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов будут соответствовать всем стандартам по содержанию жирафов в неволе, то зоопарку подарят полноценное семейство: самку, самца и двух деток.