Пришло время возводить храмы

14.07.2012 11:15   -
Автор:

На церемонии присутствовал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Место под церковь освятил управляющий Харьковской епархией Украинской православной церкви архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. На месте возведения храма также заложили капсулу.

Как отметил Г. Кернес, идея строительства возникла месяц назад на встрече с местными жителями. «Все, кто верует в Бога, кто стремится к общению с Богом, будут приходить сюда», — добавил городской голова.
Он также уточнил, что эта церковь будет первой в Роганском жилом массиве.
В свою очередь владыка Онуфрий пожелал всем причастным к строительству Божией помощи. «Важно, что мы вместе трудимся, чтобы люди нашли свой путь к Богу», — подчеркнул архиепископ.
Депутат Харьковского городского совета Владимир Мисик и спонсор строительства Александр Скорик, присутствовавшие на церемонии, также пожелали успешного возведения храма, а его будущим прихожанам — Божией благодати.
У храма Рождества Пресвятой Богородицы будут пять куполов. Ориентировочно площадь молитвенного зала составит более 300 кв. м, высота храма — более 50 м до основания креста, вместимость — до 600 человек.
Храм будет на три придела, один из которых — в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. В храмовый комплекс также войдут церковно-причтовый дом, воскресная школа, административное и служебные помещения.
Автор архитектурного проекта храма — Павел Чечельницкий.