Прием в мэрии

01.04.2015 07:14   -
Автор:
 На приеме у городского головы харьковчане поднимали вопросы разного характера: от коммунальных до юридических.
Пенсионерка Татьяна Григорова обратилась к мэру с жалобой на водителей маршруток, которые не останавливаются на остановках, когда там есть пенсионеры.
«Я живу в районе круга трамвая на Алексеевке. Из-за строительства метро проспект Победы перекрыт, а до поликлиники, которая находится на остановке «Молодежная», пешком добираться очень тяжело. Если водитель видит молодежь с деньгами в руках, то подбирает их и в неположенных местах. А на остановках, где транспорт ждут пенсионеры, даже и не думает останавливаться», — рассказала женщина.
Городской голова отметил, что перед перевозчиками необходимо поставить вопрос об установлении камер видеонаблюдения в салонах автобусов.
«Таким образом, можно будет подтвердить факты хамства и игнорирования льготников, после чего принимать соответствующие меры. Это — обязанность водителя брать людей преклонного возраста, ветеранов, детей войны», — обратился к перевозчикам указанных маршрутов Геннадий Кернес.
Говорили на приеме мэра и об установлении на одном из городских домов мемориальной доски легендарному режиссеру театра и кино Анатолию Эфросу, детские и школьные годы которого прошли в Харькове.
С просьбой об увековечении памяти А. Эфроса обратился член Харьковского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Анатолий Андреев.
Как сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, топонимическая комиссия уже дала разрешение на установку мемориальной доски, которую разместят на доме № 12 / 14 по улице Потебни. В связи с этим будут отремонтированы фасад дома, а также пешеходная дорожка перед ним.
Что касается проблем жилищно-коммунального хозяйства, в частности ремонта кровель и фасадов домов, пешеходных дорожек и внутриквартальных дорог, то некоторые из них удалось решить еще до приема.
Например, была отремонтирована кровля на доме по просп. Тракторостроителей, 138а и над квартирой дома по просп. Гагарина, 175а. Кроме того, в подвальном помещении подъезда № 4 по просп. Московскому, 89 были укреплены несущие конструкции.
Подытоживая общение с харьковчанами, Геннадий Кернес обратился к представителям департаментов Харьковского горсовета, руководителям коммунальных предприятий и райадминистраций города: «Мы не должны топтаться на месте. Вы лично должны проверять те вопросы, которые вы контролируете, когда приходите на прием. Я думаю, что вы найдете возможность выполнить те обещания, которые были даны харьковчанам в этих стенах».
В целом же на приеме рассмотрели почти два десятка вопросов. Мэр отметил, что за решение вопросов, которые были затронуты, лично отвечают главы районов.