Президент Украины в Харькове осмотрел станцию метро «Победа». ФОТО

19.08.2016 13:39   -
Автор:
«Приятно, что Харьков встречает День города станцией метро с фантастическим названием. Три года назад я был здесь с твердой надеждой, что она будет открыта. Приятно, что микрорайон, его жители будут пользоваться метро, и мне приятно праздновать это с харьковчанами», – сказал Петр Порошенко.
Также президент заверил, что на этом строительство метро в Харькове не закончится.
«Строительство метро в Харькове будет продолжено. Не в одном направлении. В сторону Одесской и не только. Поздравляю Харьков с открытием тридцатой станции метро и Днем города», – добавил Петр Порошенко.
Затем президент вручил ключ с надписью «Победа» начальнику станции и награды сотрудникам метрополитена и метростроя.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что с открытием новой станции интервал движения поездов по Алексеевской линии не изменится – до пяти минут.
«Ели президент и Кабинет Министров Украины будут нам оказывать поддержку, то мы будем и дальше строить метро в сторону Одесской. Для этого ведутся переговоры с ЕБРР», – сообщил Геннадий Кернес.
Мэр также добавил, что стоимость проезда в подземке будет прежней – 3 гривны.
Обслуживать пассажиров станция пока что не будет, так как для ее открытия необходимо решение исполкома горсовета о передаче «Победы» с баланса метростроя на баланс КП «Харьковский метрополитен».
«Откроют станцию после постановление Кабмина и решения исполкома. Сегодняшнее мероприятие для того, чтобы все видели, что в такое время строится станция. Через несколько дней она будет введена в эксплуатацию», – пояснил Геннадий Кернес.
Ближайшее заседание исполкома назначено на понедельник, 22 августа.
Алексей Битнер, Харьковские известия