Праздник футбола

13.06.2016 07:09   -
Автор:
Как сообщил журналистам директор Департамента спортивных имиджевых проектов Харьковского горсовета Алексей Чубаров, в минувшее воскресенье за футбольным поединком между сборной Украины и Германией на площади Свободы наблюдали 25 тысяч человек. «Количество болельщиков, которые пришли посмотреть футбольные соревнования, еще раз доказывает: то, что мы сделали для жителей города, — актуально и вызывает интерес», — подчеркнул директор Департамента.
В течение дня определенные трудности возникали в местах пропуска людей (турникетах, рамках), но это связано с сохранением безопасности и предпринято во избежание непредвиденных ситуаций. По словам А. Чубарова, во время проведения матча за общественным правопорядком следили более 200 сотрудников полиции. Никаких серьезных происшествий зафиксировано не было. «Мы подумаем, как увеличить проходную способность для болельщиков, которые придут на два оставшихся матча сборной Украины 16 и 21 июня. Возможно, поставим еще одну дополнительную входную группу, — отметил директор Департамента. — На площадь желательно прийти за час до начала футбольного поединка, чтобы разгрузить метро, тем более что скучать никому не придется. И для детей, и для взрослых здесь будут организованы всевозможные развлекательные мероприятия».
Напомним, 10 июня на площади Свободы состоялось открытие фан-зоны Чемпионата Европы по футболу 2016 года, в котором приняли участие порядка 10 тысяч человек. Все желающие смогли принять участие в конкурсах, которые проходили на главной сцене, посмотреть выступления кавер-группы «Take Five», вокального ансамбля «Оксамит», харьковской команды по стрит-воркауту «Barstylers Kharkov» и, конечно же, наблюдать на большом экране первый матч чемпионата между Францией и Румынией.
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса гостей фан-зоны приветствовал Директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко. «Снова в Харькове большой футбол в самом центре города! Пусть сборная Украины будет лучшей и порадует всех нас, а мы будем наблюдать за ее успехами здесь, все вместе, на большом экране в этой огромной фан-зоне!» — сказал Константин Лобойченко.
Отметим, что 16 июня состоится второй отборочный матч сборной Украины — команда Михаила Фоменко сразится с футболистами Северной Ирландии. Матч Украина — Северная Ирландия начнется в 19.00.
Как сообщил директор спортивных имиджевых проектов Харьковского горсовета Алексей Чубаров, на этот матч, по предварительным прогнозам, соберется не менее 25 тысяч болельщиков (именно столько харьковчан пришли на площадь в воскресенье, когда украинцы играли со сборной Германии).
Организаторы пообещали, что к этому времени на территории фан-зоны установят не только дополнительные пропускные турникеты, но и около двух десятков туалетов.
Количество входов в фан-зону (сейчас два из них находятся со стороны сада им. Шевченко, а третий — напротив облгосадминистрации) увеличат до четырех.
 Больше драйва, больше развлечений!
Огромное количество харьковчан и гостей города собрал состоявшийся в минувшие выходные Фестиваль уличных культур. Это были первые соревнования в Харькове, которые объединили в себе стрит-воркаут, стрит-бол, паркур, ролики, брейк-данс и прочие виды спортивных направлений.
«Приятно, что спустя четыре года мы снова собрались на пл. Свободы в самой большой фан-зоне в Украине! В течение месяца каждый день у нас будет проходить много интересных мероприятий: это различные фестивали, конкурсы, игры, где каждый сможет найти что-то по душе. В частности, предстоящая среда будет посвящена художественной гимнастике, четверг — фитнесу, а 20 июня состоится фестиваль йоги», — сказал Алексей Чубаров.
А уже на этой неделе 18 и 19 июня харьковчан ждет еще один сюрприз — водная горка, которая будет работать в непосредственной близости от фан-зоны (начиная от памятника за университетом им. Каразина и вниз по Алексеевскому спуску до супермаркета «Класс»). Обслуживать ее будут порядка 65 человек (волонтеры, техперсонал). Монтировать конструкцию начнут с полуночи и до 10 утра 19 июня. «Работать водная горка будет всего два дня с 10.00 до 22.00, — рассказал А. Чубаров. — Поэтому любители подобных развлечений, а также все, кто хочет прокатиться с максимально быстрой скоростью, пусть запасаются всевозможными плавательными средствами. «Такого не делали еще ни в одном городе на постсоветском пространстве, — подчеркнул Алексей Чубаров. — Харьковчане смогут прокатиться на водной горке длиной 300 м прямо в центре города. На спуске поставят бассейн. А для детей до 5 лет специально установят отдельную мини‑горку. Цены будут вполне приемлемые. Так что приходите, катайтесь, получайте удовольствие!».
Фан-зона работает ежедневно с полудня и до окончания футбольных матчей. Она разделена на четыре локации: трансляции игр на экране 6х8 метров, образовательную, ресторанную и фестивальную.