Поздравления принимали будущие медики

31.08.2016 07:03   -
Автор:
С родителями и студентами встретились ректор вуза Владимир Лесовой, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
Владимир Лесовой сообщил, что впервые в этом году студенты, начиная с первого курса, будут обучаться по программе подготовки магистров.
«Будет трудно, потому что вы будете учиться с 9 утра до 5 вечера. Но вы попали в старейшую медшколу страны, нашему вузу — 211 лет! Мы подготовили специалистов, которые работают в более чем ста странах мира. Ни одна высшая школа не дала столько министров здравоохранения. 40 наших выпускников работают ректорами в различных странах. Перед вами открываются большие возможности», — обратился к первокурсникам Владимир Лесовой.
Светлана Горбунова-Рубан отметила, что врач — это скорее не профессия, а философия, с которой предстоит прожить жизнь. «Вы должны научиться любить людей независимо от их возраста, статуса. Люди должны знать, что к вам можно обратиться за помощью в любое время. Загляните внутрь себя и ответьте на вопрос: готовы ли вы к таким трудностям? Я желаю вам стать врачами по призванию, тогда вам будет интересно жить и работать», — сказала вице‑мэр.
Также Светлана Горбунова-Рубан пригласила первокурсников влиться в волонтерское движение. Она отметила, что студенты медуниверситета уже несколько лет активно помогают пациентам хосписа.