Полюби Харьков всей душой – газета «Харьковские известия»

20.08.2020 00:43   -
Автор:
Накануне Дня города по традиции сотрудники Департамента жилищного хозяйства ХГС, представители Основянской районной администрации и ветеранских организаций собрались во дворе дома № 2 по пл. Павловской, чтобы оценить очередные успехи по благоустройству придомовой территории и вручить грамоты управдому Григорию Ваксману. Ему также было присвоено звание Почетный ветеран Украины.
23 августа по площади Павловской, 2, после реконструкции будет открыто БТИ.
— Мы знаем, что Григорий Ефимович все это время проводил работу со всеми службами города, чтобы двор стал еще лучше, еще краше и еще чище, — отметил Роман Нехорошков. — Вы, Григорий Ефимович, член нашей команды, таких людей нам бы побольше. После реконструкции здания ваш двор гармонично вписался в общий вид прилегающей территории. На сегодняшний день здесь появилось более 30 новых скамеек, 18 из которых — с изображением города.
— Мы на месте не стоим, будем и дальше благоустраивать наш двор и держать высокую планку. Ведь хочется после себя оставить добрую память. Хочу поблагодарить районную и городскую власть, они много уделяют внимания нашему двору, — сказал Григорий Ваксман.
В ходе встречи Роман Нехорошков рассказал, что в августе коммунальщики подводят итоги комплексного благоустройства придомовых территорий: «В этом году мы благоустроили более 200 дворов в разных районах Харькова. Выполнялись работы по высадке цветов, установке скамеек, урн, детских и спортивных площадок, озеленению, ремонту ранее установленных элементов благоустройства. Мы охватили порядка 500 дворов, высадив там 100 тыс кв. м газонов, которые оснастили соответствующей системой полива. В разных уголках города создали тематические дворы: в украинском и европейском стилях. Особо хочу отметить Киевский район. Там работали наши специалисты КП «Харьковблагоустройство», работники КП «Жилкомсервис» и других коммунальных предприятий. И, конечно, очень помогали активные жители, которые подсказывали, что в первую очередь нужно сделать. Хочется поблагодарить всех наших специалистов, мастеров, дворовых рабочих, которые участвовали в озеленении и благоустройстве, трудились в сложных жарких погодных условиях, но, тем не менее, ко Дню города подготовили красивые и ухоженные дворы. Городская власть будет делать все, чтобы продолжать эту программу. Она действует на протяжении многих лет, ее инициатором является Харьковский городской голова Геннадий Кернес».
За период реализации программы по благоустройству дворов в Харькове было построено более 3,5 тыс. новых детских и спортивных площадок, более 90 тыс. различных элементов благоустройства обслуживают, красят и ремонтируют харьковские коммунальщики. Также они высадили более 320 тыс. однолетних цветов и более 1 тыс. кустарников. В нынешнем году был дан старт новой программе по ремонту подъездов.
С 2019 года в городе введен механизм выявление худших дворов и прием заявок от жителей на включение их в планы благоустройства. Такие просьбы принимаются через сайт городского совета или через обращения жителей на имя Харьковского городского головы.