Политике в Харькове не место! – газета «Харьковские известия»

16.02.2021 04:01   -
Автор:
Он инициировал предложение к членам фракции «Блок Кернеса — Успешный Харьков» отказаться от денег за депутатскую деятельность, и направить их на систему здравоохранения.
— Все без исключения депутаты меня поддержали, мы приняли решение на время нашей каденции отказаться от зарплаты в пользу развития медицины. Система здравоохранения сегодня требует больших дополнительных вложений, поскольку финансирования со стороны государства недостаточно. Это касается не только мероприятий по борьбе с ковидом.
Реформа здравоохранения, а также пандемия коронавируса обнажили слабые стороны отечественной медицины. Хотя Харьков, по сравнению с другими городами Украины, достойно справился с этим вызовом. В начале первой волны коронавируса, благодаря совместным усилиям Геннадия Кернеса, представителей бизнеса, предпринимателей мы успели закупить в необходимом количестве средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ для лечебных учреждений, медикаменты, продуктовые наборы для малоимущих, выделили из городского бюджета дополнительное финансирование, словом, сделали все возможное и невозможное для противодействия распространению заболеваемости. Однако пиковые ситуации эпидемии выявили достаточно много пробелов. Постоянно меняющиеся протоколы лечения, переполненные больницы и т. д. Конечно же, нам предстоит еще много работать над исправлением ситуации. Несовершенство системы здравоохранения просматривается во многом. Я против того, чтобы скорая помощь принадлежала области, чтобы области была передана вся вторичная медицина… В городе должна быть система здравоохранения, которая принадлежит территориальной громаде. В наших планах — создать коммунальную службу скорой помощи. И пусть это будет пилотный проект, мы готовы взять на себя такую ответственность.
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Партия «Блок Кернеса — Успешный Харьков» готова сотрудничать со всеми фракциями в городском и областном советах, если эта будет конструктивная работа, направленная на развитие Харькова и региона.
— Мне задают много вопросов относительно того, как будет работать и вести себя партия «Блок Кернеса — Успешный Харьков» после того, как не стало Геннадия Адольфовича. Хочу сказать: в нашей концепции, как и в самом названии, ничего не поменялось, мы будем продолжать развивать наш регион и реализовывать все те проекты, которые были начаты. Это и строительство мусороперерабатывающего завода, и модернизация транспортной инфраструктуры, жилого фонда, реконструкция зоопарка, открытие новых детских садов и многое-многое другое. На сегодняшний день у нас разработана четкая концепция наших действий. Нашим главным приоритетом остается создание для харьковчан благоприятных условий во всех сферах жизнедеятельности. Мы можем сотрудничать абсолютно со всеми фракциями, невзирая на их политическую направленность, но при условии, что мы осуществляем одно общее дело — развиваем Харьков и Харьковскую область. Любые инициативы и предложения, которые принесут пользу жителям региона, будут восприниматься как руководство к действию. Сегодня необходимо ориентироваться, прежде всего, на потребности и нужды жителей. Дайте людям тепло в дома, не допустите повышения тарифов, создайте новые парки и скверы, наладьте работу общественного транспорта — вот чего ждут от нас харьковчане. Мы не парламентская партия, мы выступаем за региональную политику, направленную на созидание. Политике в Харькове не место!