Пока проблема не будет снята! – газета «Харьковские известия»

14.03.2020 03:01   -
Автор:
О визите гостей здесь, по всей видимости, были предупреждены заранее. Торговые павильоны закрыты, при входе на рынок подметают и моют асфальт.
— Если одежду ищите, то это чуть ниже спуститься. Хотите, можем проводить, — пытаются завлечь редких прохожих зазывалы.
То, что сегодня рынок работать не будет, подтверждает и охранник возле метро: «Дезинфекция!» — коротко и ясно.
Члены комиссии посмотрели, как работает рынок в условиях карантина, ознакомились с документацией — журналами медосмотров, проведения уборки и дезинфекции. В ходе проверки возникли некоторые замечания, в частности — к биотуалетам. «Если биотуалеты не используются, они должны стоять очищенными, а сейчас они заполнены. Мы предложили исправить ситуацию. Что касается стационарного туалета — вопросов нет. В целом: сегодня рынок не работает, но дезинфекция площадей проводится с помощью машин и ручных автоматов. Это нормально», — прокомментировала результаты проверки начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в городе Харькове ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова.
Она также сообщила, что администрации рынка «Барабашово» было направлено письмо с требованиями по работе предпринимателей, особенно в отношении иностранных граждан. «Мы информировали о том, что необходимо оповестить всех иностранцев (под личную подпись) временно сократить или совсем отказаться от выездов с территории Украины. Именно документы, подтверждающие, что все иностранные торговцы ознакомлены с данными рекомендациями и обязуются их выполнять, я хотела бы сегодня увидеть» — пояснила она.
Главный санитарный врач также дала несколько рекомендаций относительно необходимых средств самозащиты от вируса. «Утро начинайте с измерения температуры тела. Если на градуснике 36.3 — можно идти на работу, если даже 36.8—36.9 — лучше перестраховаться и остаться дома. Такая температура считается повышенной. Не лишним будет обработать слизистую носа масляным раствором хлорофиллипта, провести гигиенические процедуры, а в течение дня можно применять ингалипты для орошения ротовой полости, тем самым сокращая численность бактерий и вирусов, которые там находятся. И обязательно не забывайте пить горячий чай, поскольку вирус боится высоких температур».
В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА
По словам председателя временной комиссии, заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, главная цель подобных инспектирований — контролировать и помогать.
— Выезжая на объекты, где сосредоточено большое количество людей (супермаркеты, рынки, торговые площадки, метрополитен), наша основная задача — работать с руководителями трудовых коллективов. С одной стороны, мы должны контролировать, а с другой — помогать им войти в правильное русло выполнения необходимых противоэпидемических мероприятий. То есть задача нашей комиссии — подсказать всем, что в сложившейся ситуации нужно делать во избежание беды, чтобы на территорию Харькова не проник такой тяжелый вирус, как COVID-19. Своими первыми визитами мы по большому счету мотивируем, подсказываем, как правильно себя вести и какие действия предпринимать. Пока что у нас получается. Должна сказать, что все руководители объектов, где мы успели побывать, очень позитивно откликнулись на наши посещения, внимательно выслушали наши пожелания, замечания, ответили на все вопросы, показали информационные плакаты (они растиражированы и размещены в местах, где люди смогут ознакомиться с важной информацией). Нас также интересуют места, где можно помыть руки, сходить в туалет. Что-то нам понравилось, что-то нет… Вчера, например, было сделано замечание хозяину рынка в 602-м микрорайоне насчет плохого состояния туалета, он обещал через два дня навести идеальный порядок. Обязательно проверим. Наша работа будет системной, но налеты мы совершать не будем. Скажу больше: мы обязательно будем предупреждать, куда и когда мы придем. В этом есть свой смысл. Люди готовятся, а значит, присутствует ответственность, понимание важности и обязательности выполнения соответствующих предписаний, ведь от этого зависит здоровье жителей Харькова. И даст Бог, мы это здоровье максимально сохраним! Будем все дружно работать на соблюдение противоэпидемического режима до тех пор, пока проблема не будет снята.
Работа временной комиссии осуществляется в соответствии с графиком посещения объектов торговли, ресторанного хозяйства, бытового обслуживания (ежедневно проверяется несколько объектов). В ближайших планах инспекторов — посетить супермаркет «РОСТ».