"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Под покровительством святого Николая – газета «Харьковские известия»

По этому случаю состоялся торжественный молебен, в котором принял участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Также в храме собрались прихожане, духовенство и меценаты.
После встречи святыни и молебна настоятель храма Софии — Премудрости Божией протоиерей Андрей Павлюк поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву:
— Мы, как и во всем мире, особо чтим этого великого святого, весь народ и прихожане нашего храма искренне любят его, а святитель Николай откликается на все наши просьбы. Мы знаем множество чудесных случаев, когда святитель Николай действительно помог. Хочу выразить особую благодарность Господу Богу за то, что он сподобил наш храм получить в дар такую святыню, и руководству города — мэру Геннадию Кернесу, его заместителю Игорю Терехову, меценатам. Благодаря их добрым намерениям эта частица мощей сегодня прибыла к нам.
С прибытием святыни православных христиан поздравил Игорь Терехов:
— Здесь собрались люди, которые верят в Господа Бога. Теперь мы будем иметь уникальную воз- можность приходить сюда, молиться, прикладываться к мощам святителя Николая. Хочу, чтобы мы всегда делали это с добрыми помыслами, просили помощи в хороших делах, и тогда святой всегда нам поможет.
Как рассказали прихожане, прибытия святыни они ожидали с нетерпением, теперь каждый из верующих сможет просить помощи и заступничества.
— Для меня молитва у этих святых мощей имеет огромное значение, ведь у меня тяжело болеет ребенок. Потому для меня это важное событие, — рассказала молодая мама Юлия.
— С особой любовью отношусь к Николаю Чудотворцу, я сама родилась 19 декабря, в день, когда его почитают. Он мой помощник по жизни. Теперь буду молиться перед частицей его мощей, очень рада этому событию, так как ездить по другим храмам и монастырям у меня нет возможности, — рассказала прихожанка Валентина.
Отныне каждое воскресенье перед этой святыней будут проводить молебен.