Под контролем автоматики

22.07.2015 07:02   -
Автор:
Об этом 22 июля сообщил заместитель генерального директора предприятия Александр Коваленко.
Он отметил, что для бесперебойного обеспечения водой система водоснабжения города контролируется по так называемым контрольным точкам. «Харьковводоканал» установил оборудование на 47 таких точках, из них 19 — автономные (установлены в условиях отсутствия подвода электроэнергии, т. е. с применением аккумуляторных батарей). В ближайшее время предприятие увеличит количество таких точек до 60, что даст возможность лучше контролировать процесс подачи воды, в частности видеть, где давление воды стоит увеличить, а где снизить.
«Например, если давление излишне завышено, оператор видит это и уменьшает напор, если давление недостаточное — увеличивает. К примеру, если случается пожар, мы увеличиваем напор в нужной контрольной точке и таким образом помогаем пожарным. Вся эта система позволяет не только контролировать работу системы водоснабжения, но и экономить от 2,5 до 10 млн грн в год», — подчеркнул Александр Коваленко.
В свою очередь начальник диспетчерской управления технологическими процессами Игорь Редин отметил, что система управления позволяет не только регулировать давление воды, но и своевременно выявлять и локализировать аварийные ситуации на сооружениях водопровода, анализировать и прогнозировать работу различных элементов системы.
По словам Игоря Редина, датчики в режиме реального времени передают в автоматизированную систему диспетчерского контроля сведения о давлении в распределительной сети города, информацию о работающих агрегатах насосных станций, расходах воды по водоводам и количестве исходной воды, подаваемой потребителям. Эти данные накладываются на карту трубопроводов, и диспетчер определяет устойчивость работы каждого трубопровода или устанавливает участок предполагаемой аварии.
Начальник диспетчерской сообщил, что создание самой системы началось еще в 1973 году. Харьков был первым в СССР по созданию системы контроля над водоснабжением и впоследствии помогал другим городам постсоветского пространства создавать такие системы. На сегодняшний день система работает на базе современных технологий и позволяет с помощью автоматизированного технологического оборудования и компьютерных систем управления отслеживать все необходимые данные.
Отметим, КП «Харьковводоканал» обслуживает более 2,7 тыс. км наружных водопроводных сетей, в том числе более 2,1 тыс. км трубопроводов системы распределения воды в Харькове.