«Победа» ко Дню города

05.08.2016 07:40   -
Автор:
 «Тридцатая станция метрополитена «Победа» — готова. Задача, поставленная перед нами харьковчанами, выполнена. Всем, приложившим к этому руку, мы скажем спасибо во время официального открытия станции», — отметил Геннадий Кернес.
Также он прокомментировал вопросы ремонта и увеличения количества подвижного состава в подземке.
«Был приобретен состав Крюковского завода. Также мы провели тендер и подписали договор. Но сейчас этот договор остановился. Поэтому у нас есть задание по капитальному ремонту наших составов в соответствии с современными требованиями. Для нас это экономически выгоднее, но для этого необходимо начинать снимать составы с рейсов. Сейчас идет работа профильного департамента с метрополитеном», — сказал Геннадий Кернес.
«Конечно, нам нужны новые составы, но это перспектива на будущее. Сейчас мы ремонтируем те вагоны, которые у нас есть, и будем делать все возможное, чтобы харьковчане не чувствовали дискомфорта, а могли рассчитывать время поездки», — подчеркнул городской голова. При этом мэр напомнил, что в прошлом году для КП «Харьковский метрополитен» был куплен новый современный состав производства Крюковского вагоностроительного завода.
Планируется, что в сутки новой станцией будут пользоваться 50 тыс. пассажиров. Сейчас на станции и в тоннелях между станциями проходят пусконаладочные работы, которые должны завершиться до 15 августа. Интервал движения поездов на этом участке будет прежним.
Эта станция уникальна, и наверняка удивит харьковчан, рассказывает Ольга Ерофеева, заслуженный художник Украины: «Это очень особенный проект, во-первых, мы подключались к архитектуре в самом начале. Архитектура торжественная, поэтому и панно должно было быть тоже торжественным. Мы выбрали медь-эмаль горячую, потому что только эта техника дает золото, как вы можете заметить, там золотые грани на панно, красный, белый — очень эффектная гамма, диагонали композиции совпадают, это создает цельность.
Композиции на входах и композиция над надписью сделаны в одном ключе, именно этот нюанс создает цельность и художественную, и архитектурную. В название станции «Победа» мы вложили очень много смысла. Эти два панно на входе в станцию выполнены в технике горячая эмаль на меди, на тему «Праздник Победы». На стенах станции располагается шрифтовая композиция, выполненная в граните и дополненная эмалевыми композициями.
Победа для нас — это радость, это праздник и, конечно, надежда. В композиции вы увидите лавровые и дубовые композиции, лавр — листья славы, дуб — победа. В день Победы была весна, победителей встречали цветами, Харьков утопал в сирени. Цветущие кусты росли в каждом дворе, люди дарили друг другу букеты сирени как символ радости. Все эти эмоции и чувства мы постарались запечатлеть в панно, это хотели сказать и художники, и дизайнеры, и архитекторы. Был разработан свой собственный стиль с технологическими особенностями. Эти панно просто эксклюзивны».
Строительство ст. м. «Победа» началось в 1992 году одновременно со строительством станций «Ботанический сад», «23 Августа» и «Алексеевская». После этого строительство несколько раз останавливалось из-за отсутствия финансирования. Проект станции разработал проектный институт «Харьковметропроект». Стоимость строительства участка составила 555 млн грн, из которых 30 % — субвенция из государственного бюджета, остальная сумма — средства городского бюджета. Это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.
Станцию планируют открыть в День города — 23 августа. До этого времени поезда будут ходить до «Победы» без пассажиров, так как метрополитеновцы будут проводить обкатку путей.