Пляжи Харьковщины – под строгий контроль!

03.07.2012 16:24   -
Автор:

Об этом 3 июля в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации сообщил начальник ГУ Гостехногенбезопасности в Харьковской области Александр Ломанов.

Кроме того, по его информации в Валковском, Близнюковском, Великобурлукском, Кигичевском, Двуречанском, Шевченковском и Нововодолажском районах вообще не определены места для отдыха людей на водных объектах.

«Один из отрицательных факторов, которые влияют на безопасность людей во время отдыха – проблема безопасности на арендованных водоемах. Сегодня по области в аренде находятся 915 водоемов, где отсутствуют предупредительные знаки о запрете купания и не проводятся предупредительные мероприятия. Арендаторы, получив в аренду ставок, пренебрегают вопросами безопасности граждан», – отметил Александр Ломанов.

Он сообщил, что в этом году на арендованном водоеме в селе Борохи Золочевского района уже погиб один человек.

По распоряжению председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина внесены изменения в договоры аренды, согласно которым вопросы безопасности людей на арендованных водоемах возложены на арендаторов. На сегодняшний день внесены изменения в 667 договоров аренды из 915.

Первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб отдал распоряжение главам районов в течение недели ликвидировать недостатки и провести паспортизацию пляжей. «Для того, чтобы привести пляжи в нормальное состояние, паспортизировать их и открыть для массового отдыха, не нужно вкладывать миллионы гривен», – заявил он.

Справка:

В области в наличии имеется 43 спасательных поста, подготовлено 68 матросов-спасателей.

Всего с начала года на водных объектах области погиб 41 человек. Отмечено, что смертность на водных объектах в сельской местности в два раза выше, чем в Харькове. На паспортизированных же пляжах в этом году уже спасено 20 человек.