Планшеты — в каждый класс

27.09.2013 09:10   -
Автор:
 Руководитель межфракционного депутатского объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» нардеп Валерий Писаренко уверен, что положительный опыт харьковской гимназии должен быть внедрен во всех школах страны.
«Я надеюсь, что скоро все школы будут иметь подобное оборудование. Для нас сегодня важно изучить этот опыт и самые позитивные моменты перенести в школы всей страны», — заявил В. Писаренко во время посещения гимназии.
Депутат уверен, что использование современных технологий в образовательном процессе расширяет возможности применения новых методик как в изучении языков, так и прикладных наук.
«Я думаю, что за достаточно короткий период времени мы увидим, как изменятся результаты обучения в школах, где проходит данный эксперимент», — добавил В. Писаренко.
Стоит отметить, что с 2008 года Харьковская гимназия № 169 является базовым учебным учреждением в рамках всеукраинского научно-педагогического проекта «Интеллект Украины».
Напомним, что национальный проект «Открытый мир» — это создание информационно-коммуникационной (4G) образовательной сети национального уровня. Проект рассчитан на 4 года: планируется, что за это время 1,5 миллиона школьников будут обеспечены нетбуками с льготным подключением к Интернету. В рамках проекта также предусматривается стандартизация и унификация методик обучения и создания централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся, а также внедрение информационно-компьютерных технологий в систему управления образовательными учреждениями. Всего на проект правительство планирует потратить около 5 млрд. грн.