Первый дом вашего малыша

14.06.2013 09:27   -
Автор:

В течение года в роддоме проходит около 2,5 тыс. родов. Здесь наименьшее количество коек из всех роддомов города — 100. Из них 40 – в акушерском отделении,

15 – в отделении патологии беременности и 45 в гинекологическом отделении. А штат родильного дома — чуть более 200 человек. Но, несмотря на это, по количеству новорожденных роддом занимает второе место в Харькове после городского перинатального центра.
На вопрос: «Как вам удается со всем справляться?» врачи роддома отвечают, что главное для них — это здоровье и комфорт пациенток, и работа всегда на первом месте, ведь именно на их глазах и под их присмотром на свет появляются малыши.
«Наш родильный дом располагается в Дзержинском районе и, учитывая территориальный принцип, наши основные пациентки — это именно жительницы района. Но к нам также приезжают из других районов города, соседних регионов и областей, часто даже из России. Мы не можем отказать, если женщина нуждается в помощи и хочет наблюдаться именно у нас», — рассказывает главный врач Харьковского городского родильного дома № 1, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 Харьковского национального медицинского университета, заслуженный врач Украины Геннадий Владимирович Мальцев.
За последние несколько лет роддом № 1 стал полностью преображаться. Ведь новации в акушерстве, впрочем как и в любом другом направлении в медицине, требуют обновления помещений, модернизации оборудования, а главное — предоставление максимально комфортных условий для женщин.
В течение последних лет роддом был укомплектован современным медицинским оборудованием. Был приобретен многофункциональный операционный стол, операционные светильники, кювез для новорожденных, аппарат для анестезии, мониторы, ультразвуковые диагностические сканеры, лампы для фототерапии новорожденных, современный ультразвуковой аппарат для акушерской диагностики.
Еще несколько лет назад в послеродовой палате находились несколько женщин, а детей им приносили только на кормление. Сегодня большинство палат в роддоме одноместные, и ребенок с рождения находится рядом с мамой. Условия в индивидуальных палатах для матерей и их деток полностью соответствуют европейским стандартам и требованиям современных перинатальных технологий. В каждой палате есть душ и туалет.
«Мы шаг за шагом обновляем наш роддом, — поделился Геннадий Мальцев. — За последние годы мы провели капитальный ремонт трех этажей: начиная от новых коек и занавесок в палатах и заканчивая закупкой нового современного оборудования».
В частности, за прошлый год был проделан ремонт в детском и родильном отделениях, в палате интенсивной терапии для новорожденных, где лежат детки, которые требуют дополнительного лечения, или по каким-либо причинам не могут находиться в палате с мамами. Также была переоборудована клинико-диагностическая лаборатория и централизованное стерилизационное отделение.
«Несколько лет назад мы не принимали женщин с инфекционной патологией. Теперь у нас есть инфекционный родильный зал. Женщины, которые попадают сюда, заходят через отдельный вход. Мы придерживаемся всех необходимых требований, чтобы инфекция не разносилась по всему родильному дому», — отметил главврач.
Обновляется здание и изнутри. Пару лет назад здесь поменяли крышу. А совсем недавно утеплили фасад и заменили окна. Преобразился и центральный вход, а также двор, где высадили цветы и поставили лавочки.
В очереди на ремонт — гинекологическое отделение.
Но не только новый ремонт и современное оборудование являются показателями эффективной работы. В первую очередь, это отношение к людям, которые обращаются в лечебное учреждение.
Елена и Михаил стали родителями. Их первый малыш появился на свет в родильном доме № 1.
«Сын родился накануне Дня медицинского работника, значит когда вырастет обязательно будет врачом», — смеется Михаил. Во время родов он находился вместе с женой и, хотя сам очень переживал, поддерживал супругу и даже перерезал пуповину.
«Это мой первый ребенок. Для меня было очень важно присутствие родного человека, чтобы кто-то был рядом во время родов. Это помогает избавиться от страха и чувства одиночества. Но вместе с мужем меня поддерживали врачи и акушерки, которые здесь очень чуткие и отзывчивые», — поделилась с нами молодая мама.
Супружеская пара уверена, что нехорошо будет оставить маленького сынишку без сестренки. Поэтому в 1-й роддом они еще обязательно вернутся.