Первая смена полицейских на велосипедах

12.08.2016 17:00   -
Автор:
Передвигаются они на бюджетных велосипедах Avanti Smart, деньги на которые выделил Харьковский горсовет. Пока полицейские ничего не говорят о качестве двухколесных, но утверждают, что эти велосипеды лучше их собственных.
«Вполне нормальные велосипеды, для патрулирования просто идеальные. По горам мы не ездим, так что другие функции… Не знаю, какие еще нужны при патрулировании», — прокомментрировал лейтенант полиции Анаер Агабеков.
Кроме стандартного набора обмундирования, в который входят пистолет, наручники, рация, баллон со слезоточивым газом, велокопам выдали еще и солнцезащитные очки, велошлемы, замки для велосипедов и бутылки для воды. На рамах велосипедов у патрульных — сумка, в которой лежат запасная камера для велосипеда, набор велоключей, светоотражающий жилет и аптечка.
Преимущество патруля на велосипедах — мобильность и оперативность. Велополицейские приезжают на вызов гораздо быстрее, чем их пешие коллеги. Велосипеду не страшны пробки, и на нем можно гораздо быстрее передвигаться по паркам и небольшим дворам.
В штатной ситуации полицейские ездят неспешно, осматривая территорию в поисках возможных нарушителей или, наоборот, людей, требующих помощи. Ездить на велосипедах полицейские будут до холодов, после этого они вернутся к автомобильному и пешему патрулированию.
Алена Долгополова, Харьковские известия