Первая очередь обновленного сквера у Дома культуры «ХЭМЗ» откроется в ближайшие выходные. ФОТО

30.09.2020 09:50   -
Автор:
В мае со стартом строительства храма началась и реконструкция всей зоны отдыха. С тех пор здесь обустроили пешеходные зоны, отвели отдельные игровые локации для детей, установив для них большие игровые комплексы.
Вдоль аллей установили лавочки и фонари. Обустроили отдельную площадку для выгула животных. Бригады рабочих сейчас укладывают гранит и упорядочивают зеленую зону.
Результаты работ и соответствие их проекту лично проинспектировал первый вице-мэр. Реконструкция ведется так, отметил Игорь Терехов, чтобы создать максимально комфортные условия для отдыха всех слоев населения этого микрорайона.
«Этот сквер был в плачевном состоянии. Сейчас заканчивается его реконструкция. Планируем открыть первую часть этого сквера уже в эти выходные. Думаю, у нас все получится. Мы планируем объявить конкурс на скульптуру. Подумаем, как задействовать молодых скульпторов, архитекторов для того, чтобы они сделали нам предложение. Мы организуем конкурс и выберем все вместе скульптуру, которая появиться здесь. Все остальное здесь в завершающей стадии, и я думаю, что на этих выходных мы откроем первую часть сквера», – сообщил Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы.
Но это лишь часть запланированного, отметил первый вице-мэр. Согласно проекту, в сквере появится общественная уборная. А ближе к Дому культуры будет обустроена спортивная зона для любителей игры в мини-футбол, настольный теннис и занятий воркаутом. Окончательный вид сквер приобретет с открытием храма Святого Духа.
«Я думаю, что мы к 23 августа следующего года мы откроем этот храм», – сообщил Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы.