Перинатальный центр: уникальное оборудование для харьковчан

09.11.2012 09:41   -
Автор:

Кстати, отделение реанимации неонатального стационара с 1 января 2013 года будет расширено. Сейчас это отделение рассчитано на 12 мест, но оно не справляется с нагрузкой. Поэтому с нового года реанимация сможет одновременно принимать 18 детей. В целом неонатальный стационар уникален и эффективен тем, что в нем собраны все специалисты, необходимые для помощи новорожденному.

Об этом в ходе пресс-тура в городской перинатальный центр рассказала главный врач клиники Светлана Коровай. Она подчеркнула, что за последнее время улучшилось качество предоставляемых услуг, профессиональный уровень медиков, материально-техническая база. Если раньше новорожденных оперировали только после двух месяцев, сейчас операции делают и двухнедельным малышам. Также новорожденным стали делать нейрохирургические, кардиохирургические операции. Только за последнее время операции на сердце были проведены 27 новорожденным.
Кроме того, в центре стали использовать методы неинвазивной вентиляции легких. Такой метод применяют, если ребенок родился с весом менее 1,5 кг. С внедрением новой методики около 60 % детей удалось избежать негативных последствий нарушения дыхания.
Перинатальный центр регулярно использует для помощи в перевозке недоношенных детей уникальный реанимобиль, который был презентован учреждению две недели назад. В центре говорят, что планируется около 1,5 тыс. выездов автомобиля в год.
«Городской перинатальный центр был основан 1 января 1999 года. Мы работаем уже четырнадцать лет. Это, по сути, был первый, организованный в Украине, современный перинатальный центр. Наша структура взята была за основу другими клиниками такого плана в нашей стране. Подчеркну, мы являемся уникальным центром и по сей день. Потому что мы выхаживаем детей от 500 г. Кроме своих, харьковских малышей и мам, мы принимаем пациентов из Сум, Донецка, Полтавы, Луганска», — заверила С. Коровай.
Стоит отметить, что в городском перинатальном центре заменили 700 старых окон на новые энергосберегающие. Во многих палатах учреждения заменили мебель, сделали капитальный ремонт в гинекологическом отделении.
«Центр пропагандирует прекрасную идею: вырастить здорового ребенка, несмотря на то, с какими проблемами он родился. А мы со своей стороны помогаем больнице. Благодаря сотрудничеству с городом в центре установлено высококлассное лабораторное оборудование, которое выдает результаты анализов за полчаса.
Работа перинатального центра с городскими властями построена на взаимопонимании и доверии. Если руководство центра ставит перед нами какие-то задачи, будь-то приобретение оборудования или неотложный ремонт, мы оперативно, реагируем», — отметила в завершение пресс-тура заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.