ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ХАРЬКОВСКОГО И БОГОДУХОВСКОГО ОНУФРИЯ

10.04.2015 07:07   -
Автор:
Боголюбивым пастырям,
всечестному иночеству, учащим и учащимся
Харьковской Духовной Семинарии
и всем верным чадам Харьковской епархии
Украинской Православной Церкви
«Благословен Бог и Отец Господа нашего
Иисуса Христа, по великой Своей милости
возродивший нас воскресением Иисуса Христа
из мертвых к упованию живому»
(1 Петр. 1,3).
Возлюбленные отцы, братия и сестры!
Христос Воскресе!
Жизнодавец Христос сегодня дарует нам несравненную отраду, наслаждение и утешение Его преславным тридневным воскресением от гроба.
Женам-мироносицам, ожидавшим в пасхальную ночь увидеть мертвого Спасителя, ангел Божий возвестил великую истину Христова Воскресения: «Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (Мк. 16,6).
Христос воскрес ради нас, чтобы сделать возможным наше воскресение, Он засвидетельствовал Собой всеобщее воскресение и наше подобие Ему во славе и красоте вечной. Свет Христова Воскресения открыл для людей духовный мир отечества бессмертных ангелов. Только в сиянии пасхальной радости становится ясным удивительный лик Богочеловека Христа, претерпевшего страдания и смерть ради спасения людей.
Своею крестной смертью и воскресением Спаситель явил всему миру истинное чудо и славу Своего Божества. Указывая на общечеловеческое значение Воскресения Христова, святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?» Святитель Василий Великий говорит о жизненном познании пасхальной радости: «Смерть мне не страшна, она скорее соединит меня со Христом!»
На протяжении более двух тысячелетий идет к Спасителю терзаемое страстями и грехами человечество и находит в Нем для себя «путь, и истину, и жизнь» (Ин. 14,6). Но, несмотря на то, что этот путь сложный и тернистый, путь голгофских испытаний, вера Христова освещает живительным светом глубину человеческого естества, являясь источником духовного возрождения и обновления всего обветшавшего создания. По этому поводу преподобный Ефрем Сирин говорит: «Как Адам был начаток смерти всех живых, так Господь наш стал началом жизни всех мертвых».
Празднуя Пасху Христову, прославляя Господа за спасительную радость, мы также не можем быть безразличны к судьбе Церкви и нашей Родины. Не будем забывать о том, что на протяжении веков Господь сохранял наш народ, подавал утешение в скорбях и избавлял от бед, потому что во все времена твердой опорой для нашего народа была православная вера, сохранявшаяся по канонам и освящавшаяся опытом святых.
Глубже и духовно осмысленнее приводить свою жизнь согласно заповедям Божиим побуждает нас изучение богословских истин. В этой связи уместно вспомнить, что 130 лет тому назад по благословению архиепископа Амвросия (Ключарева) был основан и стал издаваться богословско-философский журнал «Вера и Разум». На его страницах печатались и печатаются ныне богословские, философские, исторические статьи, позволяющие глубже понять учение Христово, помогающие воспитать в себе любовь друг к другу и переносить все трудности нашей жизни.
Возлюбленные отцы, братья, сестры!
В святые дни всемирной Пасхальной радости, когда «Христос воскрес из мертвых славою Отца» (Рим. 6,4) с особой силой звучат жизнеутверждающие слова Святителя Иоанна Златоуста: «Воскресение Господа нашего Иисуса Христа — основание мира, начало примирения, прекращение вражды, разрушение смерти, поражение дьявола». Укрепляемые благодатью Воскресшего Христа, мы призваны войти в обновленную жизнь, основанную на началах мира, любви, надежды и всепобеждающего добра. Вознесем святые молитвы о примирении враждующих, исцелении немощных, соединении разобщенных во имя возрождения и процветания Украины, чтобы нас сохранял Господь!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
СМИРЕННЫЙ ОНУФРИЙ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ
Пасха Христова
2015 г.
г. Харьков