Парк Победы на реконструкции – газета «Харьковские известия»

14.07.2020 02:00   -
Автор:
По информации Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета, планируется установка новых бордюров из блочного гранита. Помимо этого, в парке появятся цветники и газоны площадью 55 тысяч квадратных метров. В ходе работ планируется вывезти почти 442 тонны строительного мусора и перевезти около 21 тысячи тонн грунта. Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2021 года.
Десятки тракторов, экскаваторов, сотни рабочих и строителей — так выглядит сегодня парк Победы. Здесь полным ходом идут работы по реконструкции. Уже демонтированы старые аттракционы. Одновременно рабочие занимаются прокладкой коммуникаций. Также оборудуют новые дорожки. Начали строители заниматься и обустройством фонтанов. Их в парке будет целых три: главный фонтан расположат по центру аллеи, а в конце — два зеркальных. Дополнят территорию необычными цветочными клумбами. Обновят освещение в парке, установят новые лавочки.
Во время открытия после реконструкции Молодежного парка мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что парк «вписывается в концепцию зон отдыха Харькова, которых станет больше во всех районах города». Парки реконструируют в Холодногорском и Новобаварском районах, в Индустриальном районе обновляют парк «Зеленый гай». Также планируется реконструировать скверы возле ДК «Металлист» и ДК ХЭМЗ».
По словам мэра, в городе идет большая программа по возрождению парков и скверов: «Будет сделано еще много мест отдыха для людей, где они смогут гулять, заниматься спортом, выгуливать домашних любимцев. Мы хотим создать такую атмосферу для людей, чтобы, независимо от района, в котором они живут, им было видно, как все меняется. Наша задача — сделать все хорошо».