Памяти нашего земляка

12.11.2014 07:13   -
Автор:
В церемонии открытия приняли участие ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский, генеральный конструктор Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению Сергей Алехин, аспирант Николая Глаголева, профессор Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского Юрий Шошин, ветераны-выпускники кафедры двигателей внутреннего сгорания, работники завода им. Малышева, а также ученые и аспиранты кафедры ДВС.
«Николай Глаголев заложил основы целой отрасли промышленности страны. И то, что харьковская научная школа двигателестроения продолжает развиваться, доказывает, что этот конструктор смотрел далеко вперед и даже опережал свое время. Он оставил богатое научное наследие, которое продолжают пополнять его последователи», — отметил С. Алехин.
Николай Матвеевич Глаголев — известный ученый в области теории и конструирования двигателей внутреннего сгорания, бывший заведующий кафедрой ДВС Харьковского политехнического института, доктор технических наук, профессор. В ХПИ начал преподавать с 1929 года, выполнял конструкторскую и научную работу на различных предприятиях оборонной промышленности. Вместе с сотрудниками кафедры двигателей внутреннего сгорания принимал участие в усовершенствовании дизеля В-2 для танка Т-34 времен Великой Отечественной войны. Позже стал заместителем главного конструктора завода им. Малышева по испытаниям тепловозных двигателей. Николай Глаголев активно содействовал совершенствованию системы подготовки молодых специалистов для двигателестроения. При его поддержке была создана харьковская школа двигателестроения, известная в Украине и за рубежом.