Откровенный разговор — газета «Харьковские известия»

08.04.2021 02:45   -
Автор:
Большинство проблем, которые харьковчане отразили в своих заявлениях, касались жилищно-бытовой сферы (ремонт кровель, пешеходных дорог и тротуаров, восстановление и замена инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и многое другое).
Так, в работу на 2021—2022 годы по ремонту подъездов, внутриквартальных дорог и тротуаров включены жилые дома по ул. Барабашова, 46-а, пр. Московскому, 286, 288, ул. Ахсарова, 17 и ряд других адресов. А в частном секторе в Покотиловке (Новобаварский район) и в районе ул. Штурмовой появятся новые игровые детские площадки.
По просьбе студентов вуза, в районе общежития № 2 в ближайшее время будет оборудована новая спортивная площадка. Поскольку эта территория не принадлежит коммунальной собственности города, необходимые работы будут проведены совместно с университетом на условиях софинансирования (50 x 50).
В беседе с представителями вуза Игорь Терехов также пообещал оказать содействие в реализации проекта Urban-project, который предусматривает благоустройство придомовой территории по ул. Домостроительной, 3, 5, 7, 9, 11 и 13. Общественная организация «Центр уличных культур» предлагает установить там спортивную площадку и оборудовать новые зоны отдыха.
— Жители вместе с общественниками могут принять участие в конкурсе проектов «Общественный бюджет» и получить средства на реализацию инициативы из бюджета территориальной громады Харькова, — отметил он.
Проректор университета Нина Есинова обратилась с просьбой восстановить проведение и финансирование startupконкурса «Харьков — город молодежных инициатив», в котором активно участвовали студенты вуза. И. о. мэра заверил заявительницу, что после снятия карантинных ограничений прием заявок на конкурс обязательно возобновится.
Немало обращений представителей университета касалось работы общественного транспорта. В частности, Игорь Терехов дал распоряжение оборудовать пешеходный переход в районе дома № 3 по ул. Домостроительной (с разметкой и дорожным знаком), а к сентябрю восстановить маршрут автобуса № 245.
Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены вопросы предоставления материальной помощи на лечение и реабилитацию после перенесенных тяжелых заболеваний.
Ректор ХГУПТ Александр Черевко выразил благодарность руководству города за внимание, оперативность и профессиональный подход в решении проблем харьковчан:
— Сегодня в разгар эпидемии особенно важно чувствовать поддержку власти. Практические все мои сотрудники получают материальную помощь раз в год в виде 13-й зарплаты, но у всех свои потребности и проблемы. Поэтому спасибо, что вы пошли нам навстречу.
И. о. городского головы Игорь Терехов, в свою очередь, заверил присутствующих, что ни один из вопросов не останется в стороне:
— Все предложения, инициативы, проблемы, с которыми к нам обращаются горожане, будут отработаны в четко установленные сроки. По завершению всех намеченных работ каждый заявитель сможет самостоятельно оценить качество и в случае чего направить замечания и предложения в мэрию.