Осенний марафон

15.09.2017 14:07   -
Автор:
В рамках проведения олимпийской недели 15 сентября в Харьковской общеобразовательной школе №78 прошёл спортивный праздник «О спорт, ты — мир!», приуроченный к открытию нового стадиона.
«В городе Харькове работает программа по возрождению школьных стадионов. Она дает свои результаты: мы реконструировали более 50 стадионов, в этом году — 15, а в будущем году планируем не меньше. Это доставляет много радости харьковчанам, которые хотят, чтобы их дети занимались спортом. Я уверен в том, что такие программы нужны не только в Харькове, но и в других регионах Украины», — сказал Геннадий Кернес.
Отметим, что после реконструкции на стадионе появились площадка для стрит-воркаута, футбольные поля с искусственным и песчаным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, яма для прыжков, столы для настольного тенниса и для армрестлинга. Также в рамках проекта благоустройства школьной территории было отремонтировано 400 кв. м кровли, обновлен фасад школы, заасфальтирована площадка перед входом, уложен асфальт вдоль каштановой аллеи, восстановлено ограждение, высажены цветы и кустарники.
Во время праздника на реконструированном стадионе состоялись баскетбольный и волейбольный матчи между родителями, школьниками и учителями, матчи по настольному теннису, открытая тренировка по футболу, «Старты надежд» для третьеклассников, а также показательные выступления воспитанников секции боевых искусств ДЮСШ № 6.
В тот же день, 15 сентября, Геннадий Кернес открыл новый детский ясли-сад № 324 в Слободском районе. Здание бывших ведомственных яслей завода «ХЭМЗ» возвращено в коммунальную собственность и полностью реконструировано. 15 сентября начали работу три группы, всего садик рассчитан на 200 детей.
«Вы знаете, что эти ясли были закрыты больше 20 лет, и мы за год смогли восстановить все, что нужно, чтобы в садик пошли 85 деток. Дайте время, и доведем его до полной, как говорится, мощности. Спасибо коллективу садика — от родителей, и родителям — от коллектива. Малыши теперь будут жить, как говорят, на два дома, и я искренне желаю взаимопонимания, доброжелательности и хорошей атмосферы в этом чудесном месте», — сказал городской голова, обращаясь к детям и родителям.
Восстановление яслей поддержал народный депутат Украины, глава фракции «Партия «Відродження» Виталий Хомутынник. По словам жителей, в районе растет число малышей. После оперативного совещания Геннадий Кернес сообщил, что до конца года в 324‑м детсаде будет открыта еще одна группа.
Следующее торжественное мероприятие, которое посетили Харьковский городской голова Геннадий Кернес и Виталий Хомутынник, состоялось во дворе дома по пр. Героев Сталинграда, где прошло открытие детской и спортивной площадок.
«Хочу поблагодарить всех местных жителей за терпение. Вы очень долго ждали, чтобы здесь появились такие прекрасные детская и спортивная площадки. Мы здесь находимся с народным депутатом Виталием Хомутынником, который много помогает на своем округе. Уверен, что, возрождая Харьков, начиная с таких площадок, мы делаем хорошее дело и вместе добиваемся, чтобы наш город стал лучше, удобнее и безопаснее. Я здесь жил недалеко и знаю, что тут было: на протяжении 50 лет никто ничего не делал. Теперь же мы благоустроили огромный двор. Возрождение — это емкое слово, которое стимулирует нас работать с душой и желанием. А оценки за проделанную работу нам поставят харьковчане и гости города. С праздником вас!» — сказал Геннадий Кернес, обращаясь к жителям микрорайона.
«У нас есть партийная программа «Возрождение Харькова». Благодаря слаженной работе депутатов всех уровней, мы каждый день выполняем те обязательства, которые взяли на себя перед избирателями, и возрождаем город не на словах, а на деле. Это строительство и ремонт детских и спортивных площадок, детсадов, школ, жилого фонда, дорог. Это не единичный пример, а постоянная работа, и я уверен, что харьковчане увидят еще много добрых дел от нашей команды», — отметил Виталий Хомутынник.
А днем раньше, 14 сентября, Харьковский городской голова Геннадий Кернес открыл с учениками новый стадион в школе № 166. Это многофункциональный комплекс для уроков физкультуры, атлетики, командных игр (футбол, баскетбол), воркаута, индивидуальных занятий.
«Я благодарен, что собралось столько людей, но это и правильно, потому что стадион, я уверен, станет центром жизни всего микрорайона. Как это происходит во всех школах города, где мы восстанавливаем спортивные площадки и всю пришкольную инфраструктуру. Я считаю, что это одна из самых важных и лучших вещей, которые происходят с Харьковом. Новые места для отдыха, спорта, хорошо проведенного времени десятками появляются во всех районах каждый год. Это места встреч, места праздников и здоровых развлечений, это делает наш город общим, цельным, идущим вперед. Спасибо вам за терпение, за то, что доверяете нам выполнять эту работу и подсказываете, что нужно в первую очередь», — сказал Геннадий Кернес, выступая на празднике.