"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Оранж-кемп: все только начинается

«Дорогие гости! Я приветствую вас в Украине, в Харькове. Сборная Голландии будет играть матчи группового турнира в нашем городе, и мы постараемся создать для вас максимум благоприятных и комфортных условий для отдыха. К вам будут прибывать и прибывать ваши соотечественники, которые будут болеть за сборную Нидерландов. Я хочу пожелать вам хорошего отдыха, чтобы ваша команда побеждала. Голландия лучшая!» — обратился к фанам городской голова. Он также заверил присутствующих, что будет болеть за сборную Нидерландов во всех матчах группового турнира.

К голландским болельщикам обратился также председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, который выразил надежду, что берега Журавлевского водохранилища будут напоминать фанам об их Родине, где тоже очень много воды.
В открытии палаточного городка также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Питер Ян Волтерс, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 по футболу Александр Попов, директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Александр Нечипоренко.
Как отметили в Департаменте по вопросам подготовки Евро-2012, в оранж-кемпе уже установлены 25 вип-палаток, 80 комфортабельных палаток, 25 трейлеров, около 300 стандартных палаток. На территории кемпинга работает обслуживающий персонал из местных, а также 60 голландцев.
Для комфортного проживания болельщиков сборной Нидерландов в лагере установлено достаточное количество биотуалетов, работает Wi-Fі, смонтирована главная сцена кемпинга, где установлен большой экран. Мобильную связь обеспечивают дополнительные ретрансляторы. В лагере работают точки продажи стартовых пакетов мобильных операторов, сувенирные киоски.

Голландские болельщики довольны харьковским кемпингом

Как сказал один из организаторов лагеря, лидер фан-клуба сборной Голландии Йоко Де Витт, голландцам нравится лагерь. «Этот лагерь создавали 40 голландцев и 40 украинцев. Всего 80 человек смогли создать это чудное место. Я горд, что мне попались эти люди. Сейчас здесь маленький голландский уголочек в Харькове», — отметил Йоко Де Витт.
Он рассказал, что каждый день в лагере будут транслироваться матчи чемпионата, выступать диджеи. Накануне матчей сборной Нидерландов в оранж-кемп будут приезжать известные голландские артисты, которые на следующий день выступят уже в фан-зоне, непосредственно перед матчем. «Это, конечно, не касается Армина Ван Бюрена. Он будет выступать только на фан-зоне. Потому что если он выступит здесь, то от лагеря ничего не останется», — пошутил лидер фан-клуба.
По его словам, жители кемпинга будут стараться организованно передвигаться по городу не только от фан-зоны до стадиона, но и от лагеря до станции метро «Героев Труда», чтобы доехать до самой площади Свободы.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Питер Ян Волтерс, который перерезал ленточку во время открытия кемпинга на сцене голландского лагеря и исполнил гимн Голландии, рассказал журналистам, что доволен организацией палаточного городка.
«Такие городки, в которых живут болельщики голландской сборной, известны во всем мире. Но только сейчас увидел их собственными глазами. Я потрясен, как здесь все организовано», — подчеркнул Питер Ян Волтерс.
В лагерь сначала прибыло около 600 болельщиков Голландии, на следующий день еще 300 чел. Прибывшие гости отмечают, что им нравится атмосфера лагеря и они довольны тем, как их встречают хозяева города. Некоторые из них останутся здесь до конца всех трех игр сборной, некоторые уедут на матчи в Польшу. Но в ближайшие дни в планах гостей не только осуществить главную цель их визита — посетить матчи голландской сборной и поболеть за земляков, но и познакомиться с украинской культурой и узнать о городе, который гостеприимно принимает их во время чемпионата.
Справка
12 июня, в день матча Голландия-Германия, в палаточном лагере болельщиков сборной Голландии будет находиться до 1,5 тыс. чел., сообщил вчера заместитель директора Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Алексей Чубаров.