Опыт первой столицы будут заимствовать

28.11.2016 07:03   -
Автор:
Гостям показали и провели экскурсии по реконструированным площади Павловской и скверу «Стрелка», на комплексе биологической очистки «Диканевский» КП «Харьковводоканал», в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького и пр.
Как отметили представители других регионов, такие мероприятия позволяют увидеть изнутри жизнедеятельность большого города, понять, куда стоит двигаться и чего можно достичь, если правильно распределять имеющиеся финансовые ресурсы. Хотя многие и признавали, что в настоящее время не могут позволить себе такие масштабные реконструкции, какие проводятся в Харькове: с полной заменой старых коммуникаций, комплексным благоустройством.
Как отметил бывший мэр города Славутич, представитель Ассоциации городов Украины Владимир Удовиченко, успехи громад, в том числе Харькова, в этом направлении являются определенным результатом децентрализации власти.
«Бюджетная децентрализация началась 1 января 2015 года, и за это время города, поселки и села получили значительный ресурс, чтобы изменить свой облик. Харьков меняется на глазах, здесь сделано очень многое. Это пример того, как должна работать власть», — сказал Владимир Удовиченко.
Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, город охотно делится своим практическим опытом с другими территориальными громадами.
«Нам есть что показать и о чем рассказать, думаю, еще не одна делегация приедет в Харьков с этой целью. По каждому направлению, а это — благоустройство, озеленение, освещение, ремонт инженерных коммуникаций, модернизация жизненно важных объектов инфраструктуры — город добился значительных результатов, которые могут быть интересны другим регионам. Например, вчера с представителями Львова мы обсудили наш опыт по обращению с отходами. По итогам форума всем нам предстоит много работы в финансовой сфере, в сферах тарифов и норм водопотребления, накопления мусора и т. д. То есть проблем в Украине много, и Харьков, я уверен, внесет свою лепту как в разработку теоретической части, так и в практическое применение найденных решений», — отметил Алексей Богач.
Напомним, что 24–25 ноября в Харькове проходил форум местного самоуправления «Секторальные реформы в призме децентрализации: местные финансы, устойчивое развитие, земля и имущество, жилищно-коммунальное хозяйство».