Они победили смерть

12.04.2013 09:51   -
Автор:

«Это не простое совпадение, а продуманная еще пятьдесят лет назад антивоенная патриотическая акция, призванная не только сохранить память об одной из самых страшных страниц истории Второй мировой войны, чтобы подобное больше не повторилось никогда, но и быть бдительным и не допускать этого вообще. И еще и еще раз сказать миру: «Фашизм не пройдет!», — подчеркнул, обращаясь к молодежи на митинге в Украинской инженерно-педагогической академии председатель Харьковского областного комитета международного украинского союза участников войны, руководитель центра защиты правды истории Великой Отечественной войны, член совета Всеукраинского союза ветеранов войны, полковник в отставке Петр Конюшенко.

По его словам, это особенно актуально именно сегодня. «70 лет назад мы не думали о том, что сегодня, по прошествии стольких лет, фашизм может возродиться и в Европе, и, тем более, в нашей Украине. Мы думали, что фашизм уничтожен навсегда и, как видим, сильно заблуждались. Поэтому Харьковский областной комитет международного украинского союза ветеранов войны совместно с областной организацией узников фашистских концлагерей и организовал в этот день встречу ветеранов с молодежью. В этот день мы не только отдаем дань памяти жертвам фашизма, но заявляем этой акцией современным неонацистам: «Стоп! Фашизм не пройдет!», — подчеркнул П. Конюшенко.
Убедительно и жестко это могут сказать сегодня только те, кто испытал на себе все ужасы фашизма, узники фашистских концлагерей, которые сегодня еще живы. Это правда истории и никто ее не может опровергнуть и сфальсифицировать! Правда и память живы! И пока эта правда есть, ее нужно защищать и завещать другим поколениям. В этом — основная цель встречи ветеранов со студентами академии. — Мы хотим, чтобы эта правда прозвучала из уст тех живых, кто испытал все ужасы войны, кто знает, что такое фашизм и что он несет и сообща во весь голос заявить «Нет фашизму!», — подчеркнул П. Конюшенко.


11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Эта дата и стала Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.
Во время Второй мировой войны в фашистских лагерях смерти находились 18 миллионов людей. Из них 11 миллионов были уничтожены фашистами. Во время Великой Отечественной войны погибли 8,5 миллиона украинцев.
После войны в Харьковской области проживали более тысячи бывших узников фашистских концлагерей. 50 лет назад, 11 апреля 1963 года, в Харькове была создана областная организация узников-борцов антифашистского сопротивления. Сегодня их осталось 75. Из них 15 человек проживают в Харькове.


«Особенность этой встречи в том, что в этот день здесь собрались не только ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей — большинство собравшихся — молодое поколение, студенты, будущее страны и именно от них во многом зависит будет ли наш завтрашний день мирным. Молодежи, пока не поздно, нужно показать и доказать весь ужас фашизма. Та кровь, которая проливалась в 1941–1945 годах не должна больше пролиться и мы не должны опять жертвовать миллионами жизней планеты. А сегодня, к сожалению, поступь фашизма все увереннее. И поэтому, как и многие годы назад мы говорим: «Люди, будьте бдительны! Остановите фашизм. Иначе будет поздно».

Чудом выживший бывший узник концлагеря Освенцим, а ныне председатель Харьковского областного комитета узников фашистских концлагерей, профессор академии Игорь Федорович Малецкий поделился с молодежью страшными, шокирующими воспоминаниями своей юности, затем все посмотрели не менее шокирующий документальный фильм «Утраченное детство» о фашистском детском концлагере, действующем во время войны в Харькове, в Сокольниках — при этом многие в зале не смогли сдерживать слезы…
«Вы не узники, вы герои-победители!» — фраза, прозвучавшая в конце встречи из уст представителей молодого поколения, наиболее ярко характеризует, на наш взгляд, итог встречи двух поколений, намерение молодых сохранить правду отцов и дедов о тех страшных событиях и донести ее до следующих поколений…