Они были и останутся прекрасными людьми и выдающимися альпинистами

01.07.2013 09:40   -
Автор:
В прощальной траурной панихиде, организованной в ДК милиции, приняли участие более тысячи харьковчан. Губернатор области Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес также пришли выразить соболезнования родным альпинистов. В церемонии прощания приняли участие председатель облсовета Сергей Чернов, вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины Михаил Загирняк, президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Сергей Бершов, альпинисты из разных стран.

В ночь с 22 на 23 июня 2013 года боевики расстреляли базовый лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира. В числе погибших — трое харьковчан: руководитель группы Игорь Свергун, а также Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев, которые в составе международной группы планировали восхождение на гору Нанга-Парбат (8125 м, Пакистан). Экспедиция харьковчан была посвящена 70-летию со дня освобождения Харькова от фашистских захватчиков, и на вершине горы планировалось установить флаг нашего города.


«Слово «терроризм» сегодня для Харькова стало гораздо отчетливее слышно, потому что в Пакистане, который находится в нескольких тысячах километров от Харькова, погибли наши земляки. Они навсегда для нас останутся героями. Они покорили в своей жизни очень много вершин, являли собой славу альпинизма. Сегодня наши земляки поднялись на свою последнюю вершину, откуда возврата уже нет. Они навсегда останутся с нами, в нашей памяти, наших сердцах», — сказал М. Добкин.
«Я знаком с Игорем и Бадави, они были увлеченными спортсменами, храбрецами, настоящими патриотами. Это непоправимая утрата для родных, коллег и друзей. Жизнь ребят всегда была связана с риском, но никто не мог предположить, что они будут убиты фанатиками, преступниками, террористами. Это особенно несправедливо, они должны были вернуться героями, а вернулись в закрытых гробах, мы даже не можем с ними полноценно попрощаться. Но они останутся в памяти друзей и всех харьковчан. Земля им пухом», — пожелал погибшим Г. Кернес.
Министерство иностранных дел, Харьковская облгосадминистрация и Харьковский городской совет обеспечили необходимую помощь в транспортировке тел погибших, а также в организации и проведении траурных мероприятий. По данным представителей альпинистского сообщества, идут переговоры с правительством Пакистана о материальной компенсации семьям погибших.
Заместитель председателя Федерации туризма Харьковской области Виктор Надененко со скорбью заметил, что для харьковского альпинизма это — большая потеря. Коллеги-альпинисты до сих пор не могут оправиться от шока. Но В. Надененко уверен, что после этой трагедии никто из них не откажется от походов в горы: «Конечно, ходили и ходить будут. Это не фанатизм — от этого никуда уже не уйдешь». В. Надененко рассказал, что с одним из погибших, Игорем Свергуном, не боялись ходить в походы даже новички: «Игорь — великий человек, он очень многое сделал для людей. Сергей Бершов уже 20 лет ходил с ним в одной связке. Игорю многие доверяли, он был очень подготовлен технически, был очень надежным».