Обыкновенный вандализм

17.06.2013 09:10   -
Автор:

Заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Юрий Коваленко рассказал журналистам, что в департамент поступили жалобы от жителей Фрунзенского района, которые часто отдыхают в парке Юрьева. Харьковчане попросили обратить внимание на владельцев собак бойцовских пород, которые не только выгуливают своих питомцев вблизи детских площадок и зон отдыха, но и тренируют животных, натаскивая их на стволы деревьев.

Юрий Коваленко отметил, что за последнее время в районе участились случаи, когда хозяева собак воспитывают в животных агрессию, используя стволы деревьев как тренировочные манекены. В результате за короткий период только в парке Юрьева были испорчены стволы более 15 деревьев: у них обгрызена кора, отчего зеленые насаждения начали сохнуть.
«Инспекция по благоустройству, озеленению и экологии совместно с правоохранителями провела проверку парка на бульваре Юрьева. В результате был обнаружен целый ряд поврежденных деревьев. Это нарушение принимает массовый характер, поэтому мы передали информацию милиции, и теперь правоохранители усилят контроль и патрулирование этой территории», — сообщил Юрий Коваленко.
Он уточнил, что милиция, руководствуясь ст. 154 Кодекса Украины об административных нарушениях, может оформлять протоколы на таких нарушителей и передавать их в административную комиссию, а в дальнейшем и в суд. Статья позволяет наложить на нарушителя штраф, а при повторном инциденте — конфисковать собаку в судебном порядке.
Заместитель директора департамента отметил, что работники КП «Харьковзеленстрой» принимают профилактические меры — обрабатывают и закрашивают поврежденные участки деревьев. По его словам, выгул собак в парке запрещен, а специально оборудованные площадки находятся в глубине микрорайона на пустырях.