Общежития — в коммунальную собственность. Процесс пошел

10.04.2013 09:06   -
Автор:

Городская программа вступила в силу в рамках государственной программы передачи общежитий в коммунальную собственность и реализации прав граждан на приватизацию жилья.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, город планирует принять в комсобственность 48 государственных, 48 частных и одно общежитие, находящееся на балансе КП «Горэлектротранс», в которых всего в 7300 комнатах проживают около 15 тыс. человек
Отметим, что приватизация жилплощади в общежитиях возможна только в том случае, если здание находится в коммунальной собственности.


В коммунальную собственность не могут быть переданы общежития учебных заведений и общежития, находящиеся на балансе МВД, Вооруженных Сил Украины и других структурных подразделений, связанных с военными объектами.


Как сообщил Р. Нехорошков, на сегодня уже шесть общежитий приняты в коммунальную собственность: два находятся на балансе КП «Харьковгорлифт», три — на балансе КП «Жилкомсервис» и еще одно принадлежит КП «Горэлектротранс».
Кроме того, подчеркнул директор Департамента жилищного хозяйства, уже есть решение сессии городского совета о предварительном согласии на передачу 17 общежитий, еще по 10 ведется соответствующая работа. Далее комиссии при районных администрациях обследуют техническое состояние строений и составляют акт готовности здания к приемке, который впоследствии утверждается на заседании исполкома и повторно выносится на рассмотрение сессии.
Документы, документы и еще раз документы
При инвентаризации общежитий специалисты департамента жилищного хозяйства столкнулись с рядом сложностей.
Р. Нехорошков отметил, что зачастую отсутствует необходимая документация на здания: техпаспорт, проектная документация, акты земельных участков, свидетельства госрегистрации и т. д. Также не хватает документов на помещения у жителей комнат.
«Кроме того, не всегда те предприятия, которые заселяли в общежития работников, выдавали соответствующие ордера, нет понятия найма, во многих случаях отсутствуют наниматели. Также есть жители, которые прописаны в общежитиях, но там не живут. Еще один больной вопрос — наличие договоров с коммунальными службами при приемке общежитий в коммунальную службу: договоры на поставку электроэнергии, есть проблемы с открытием лицевых счетов, ведь каждый, кто снимает комнату в общежитии, должен иметь приборы учета», — отметил Р. Нехорошков.
Ремонты
Директор департамента также сообщил, что как только позволят погодные условия, сотрудники коммунальных и подрядных организаций приступят к ремонтам жилого фонда. Сегодня формируются титульные списки объектов, которых в этом году коснется капитальный ремонт.
Кстати, на капремонты в 2013 году из горбюджета выделено 52 млн. грн. На эти деньги планируется отремонтировать 250–260 объектов жилого фонда. В основном ремонт коснется мягких и шиферных кровель, аварийных конструктивов жилых домов, а также восстановление ряда объектов, пострадавших в результате чрезвычайных происшествий.
Помимо этого в двух тысячах домов будут проведены текущие ремонты.


Верховная Рада Украины приняла Закон «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012–2015 годы».
Законом была утверждена программа передачи в собственность территориальных общин общежитий, а также определены ее источники финансирования, материально-технические и трудовые ресурсы территориальных общин и субъектов хозяйствования, в собственности, управлении или полном хозяйственном ведении которых находятся общежития.
Программой, согласно Закону «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий» предусмотрено, что граждане, проживающие в общежитиях государственной формы собственности и на которых распространяется действие указанного закона, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.
В программе также определен график передачи в коммунальную собственность общежитий: планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью 2457,82 тыс. кв. метров.