Образование в надежных руках – газета «Харьковские известия»

13.02.2021 06:01   -
Автор:
В церемонии награждения победителей и лауреатов городского конкурса «Учитель года–2021» принял участие исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов. В этом году конкурс «Учитель года» проводился в 2 тура (районный-зональный и городской) в 4 номинациях: «Руководитель учебного заведения», «Математика», «Трудовое обучение», «Украинский язык и литература».
Городской тур объединил 36 преданных своему делу, открытых к новым знаниям, готовых делиться своими достижениями педагогов, а главное, мотивированных и ответственных в своей профессии ярких личностей. Среди участников состязания — доктор философии, кандидаты наук, отличники образования Украины, учителя-методисты, старшие учителя, награжденные отличиями Президента и Министерства образования и науки Украины, финалисты конкурса Global Teacher Prize Ukraine.
В городском туре конкурсанты преодолели 3 этапа испытаний, 6 конкурсных соревнований на выявление профессионализма, выдержки, психологической устойчивости, веры в себя и свои силы. За это время педагоги смогли раскрыть свои профессиональные способности и наработки, поделиться собственным опытом с коллегами, приобрести что-то ценное для своего дальнейшего роста.
Во время тестирования определились лучшие педагоги по уровню теоретической подготовки; в дистанционном формате учителя-предметники провели уроки, а руководители учебных учреждений представили проекты; во время мастер-классов конкурсанты предложили свое видение перспектив современной школы и доказали, что будущее города и государства формируется еще в школьных классах.
На финальном этапе-уроке — 15 лидеров в своих номинациях превратили конкурсную площадку в мастерскую, в которой интегрировались любознательность и наука, опыт и творчество. Профессионализм педагогов на всех этапах оценивали профессора, доценты, старшие преподаватели 4 высших учебных заведений Харькова (Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды, Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Харьковской гуманитарно-педагогической академии, Харьковской государственной академии дизайна и искусств) и лучшие педагоги лицеев и гимназий города.
Победительницами в номинациях признаны: «Руководитель учебного учреждения» — Екатерина Ткачева, директор общеобразовательной школы № 5 Киевского района, и Ирина Голубничая, директор гимназии № 23 Московского района; «Математика» — Инна Золотарева, учитель гимназии № 46 имени М. В. Ломоносова Слободского района; «Трудовое обучение» — Татьяна Коваленко, учитель общеобразовательной школы № 157 Индустриального района; «Украинский язык и литература» — Диана Полищук, учитель школы № 3 Московского района, и Юлия Янченко, учитель гимназии № 6 «Мариинская гимназия» Шевченковского района. Кроме того, 7 педагогов, занявшие вторые и третьи места, получили звание лауреатов конкурса. Члены жюри отметили их за способность реализовывать самые смелые новаторские идеи, творческий поиск и уникальную педагогическую стратегию.
Победители и лауреаты конкурса получили Благодарности городского головы и сертификаты на ежемесячную премию в течение года в размере 10 тыс. грн и 3 тыс. грн соответственно.
Посмотрев выступления лидеров конкурса, и. о. мэра Игорь Терехов, не скрывая эмоций, восхитился талантами, красотой и креативностью учителей: «Хочу поблагодарить вас за нелегкий труд. За тот багаж знаний, который вы даете нашим детям. Я поражен увиденным, поражен концертными номерами, которые вы продемонстрировали! Я хочу сказать, что образование Харькова — в надежных женских руках!».
Одна из победительниц конкурса Юлия Янченко отметила, что черпает вдохновение, находит силу и мотивацию именно в стенах родной гимназии: «Мариинская гимназия — это живой организм, который умеет плакать и смеяться, радоваться новым достижениям. Для меня она, как и для всего Харькова, — будто глоток свежего воздуха».