Оборудование для всеукраинского центра вирусологии скоро доставят в Харьков. ФОТО

16.04.2020 10:20   -
Автор:
“Мы только что поговорили с Александром Ярославским, и он сказал, что сейчас в Киеве уже отгружают со склада первую партию лабораторного оборудования на 15 млн. грн”, — сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес в Telegram.
Лабораторный комплекс, по информации мэра, должен прибыть в Харьков сегодня-завтра.
Это техника одного из ведущих американских производителей ThermoFisher Scientific, мирового лидера в области биотехнологий, которая позволяет не просто устанавливать, болен ли пациент, но и получать бесценные данные для разработки дальнейшего лечения с учетом уникальных генетических особенностей как патогена, так и человека. Плюс проводить научные исследования для эффективной борьбы со всеми типами коронавирусов, а также с возбудителями других инфекционных заболеваний.
“Это оборудование последнего поколения, которое будет использовано с целью целенаправленной борьбы с инфекционным заболеваниями впервые в Украине. И это то ядро, вокруг которого мы создадим вирусологический центр мирового уровня – Экспертный лабораторно-диагностический центр инфекционных болезней и санитарной защиты”, — сообщил Геннадий Кернес.