«Облэнерго» просит содействия

10.08.2016 07:52   -
Автор:
Количество краж, констатируют в «Облэнерго», побило все рекорды и вчетверо больше, чем в 2015‑м. За это время злоумышленники успели украсть у предприятия несколько километров проводов, с дюжину трансформаторов, более сотни электросчетчиков и тонну трансформаторного масла.
— Злоумышленников интересует то оборудование, которое содержит различные металлы, в частности медь, — говорит Станислав Черненко, заместитель начальника службы охраны АК «Харьковоблэнерго». — Кражи совершают с территории подстанций, которые находятся на территории города: взламывают двери, проникают на территорию подстанций, бывает, что совершают кражи различных дорогостоящих выключателей.
Совершая преступление, воры, подчеркивают специалисты, подвергают опасности потребителей энергии. Ведь без тех или иных деталей оборудование не может полноценно работать. Но и это не самое худшее.
— Лица, которые совершают данные преступления, подвергаются большой опасности быть пораженными электрическим током, вплоть до смертельного исхода, — рассказывает Станислав Черненко. — В этом году по Харькову и Харьковской области таких ситуаций, к счастью, не было, но по Украине были случаи, которые закончились смертью лиц, совершающих кражи.
Противодействовать кражам отныне будут группы быстрого реагирования. Они будут обслуживать территорию всей Харьковщины и работать круглосуточно. Вызвать специалистов могут все жители Харькова и области, которые заметят у энергетического оборудования подозрительных лиц. Для этого стоит лишь позвонить в полицию или колцентр «Облэнерго», телефон для Харькова — 15‑04, для области и города с мобильных телефонов 0800‑500‑413, звонки бесплатные.