Областной совет: подготовка к очередной сессии и Дню харьковской области

13.08.2012 11:03   -
Автор:

Если коротко, то депутаты обсудят вопросы внесения изменений в Программу экономического и социального развития Харьковской области и о внесении изменений в Программу содействия развитию малого предпринимательства, внесут изменения в областной бюджет-2012 и утвердят порядок использования средств областного бюджета, выделяемых для микрокредитования субъектов малого предпринимательства на возвратной основе под бизнес-планы проектов на 2012‑2015 годы.

Кроме того, депутаты планируют объявить конкурсы на замещение должностей руководителей высших учебных заведений и передать в аренду объекты совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области.
Что касается изменения в Программу содействия развитию малого предпринимательства в Харьковской области на 2011‑2015 годы, то ее ключевой задачей является микрокредитования субъектов малого предпринимательства на возвратной основе.
А для того, чтобы наладить четкий механизм предоставления возвратной финансовой помощи, необходимо, по мнению С. Чернова, определить приоритетные направления сферы деятельности субъектов малого предпринимательства, на реализацию которых будет предоставляться микрокредит, а именно: производство, переработка и сбыт продукции, приобретение техники, оборудования, инновационных и энергосберегающих технологий, строительство и реконструкция производственных помещений, предоставление услуг, в том числе, в сфере сельского зеленого туризма. На 2012 год запланировано Программой финансирование в объеме 1,8 млн. грн.
«Учитывая, что до настоящего времени на уровне области нет механизма выделения средств подобного тому, который существует на государственном уровне, на рассмотрение сессии выносится вопрос «Об утверждении Порядка использования средств областного бюджета, выделяемых для микрокредитования субъектов малого предпринимательства на возвратной основе под бизнес-планы проектов на 2012‑ 2015 годы». Также указанным Порядком определены условия, сроки проведения конкурса и перечень документов, необходимый для участия в конкурсе», — сообщил председатель областного совета.
Кроме этого, председатель облсовета рассказал о том, что уже на этой неделе состоится заседание Экспертного совета по предварительному рассмотрению кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин Харьковской области».
«Ежегодно этого звания удостаиваются пять наших земляков, внесших весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона. Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин Харьковской области» будет приниматься на пленарном заседании сессии, награждение состоится 19 сентября, в День Харьковской области», — рассказал С. Чернов.
Он рассказал также и о ходе подготовки IV Международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко», который пройдет в Харькове с 21 по 24 сентября 2012 года. По его словам, уже поступило 110 работ от 46 участников. В фестивале примут участие 27 студий из Украины, 12 – из России и 7 из Беларуси. Девять студий принимают участие в фестивале четвертый раз. Больше всего работ — по 29 – представлено в номинации «Лучший игровой фильм» и «Лучший анимационный фильм».
«В 2012 году у фестиваля появились новые друзья и партнеры. В частности, известные мировые организации: Совет Европы, который выступил инициатором создания новой номинации «Местное самоуправление — это мы!», и Международный центр фильмов для детей и молодежи CSFEJ, который также привезет на фестиваль свой приз, — рассказал председатель областного совета. — Кроме того, в этом году номинацию «Лучшая программа, сделанная для детей» будет оценивать детское жюри».
Прием работ для участия в фестивале продлится до 15 августа 2012 года.