Областная прокуратура: итоги работы

08.07.2013 09:50   -
Автор:
Как сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, традиционно раз в полугодие на коллегии собирается аппарат областной прокуратуры: все прокуроры городов и районов, их заместители и резервисты. Цель — подвести итоги работы по тем направлениям, которые были определены ранее, очертить задачи на следующее полугодие и четко определить все приоритеты деятельности.
«Было отмечено, что по основным направлениям, которые были определены для нас приоритетными полгода назад, мы показали хорошие результаты. В криминальном процессе мы координировали борьбу с преступностью, добились высоких показателей, и сегодня мы можем говорить о том, что по эффективности работы наш регион находится в лидерах. А показатель регистрации преступности на 10 тыс. населения меньше, чем в среднем по стране.
Почти на 30 % снизились такие преступления, как умышленное убийство. Это результаты плодотворной совместной работы всех правоохранительных органов», — отметил Г. Тюрин.
На будущие полгода работы органы прокуратуры выделили несколько приоритетных направлений.
Прежде всего, речь зашла о работе в условиях нового Уголовно-процессуального кодекса. Как заметил сам прокурор области, говорить о пике эффективности в работе с новым УПК еще рано. Тем не менее, по словам заместителя Генерального прокурора Украины Михаила Гаврилюка, уже сегодня коллектив Харьковской областной прокуратуры работает профессионально, несмотря на большую нагрузку, так как при принятии нового УПК целый ряд функций, которые ранее выполняли другие правоохранительные органы, теперь легли на плечи прокуратуры.
Кроме того, помимо новых преступлений, правоохранительным органам предстоит разобраться с теми, которые на сегодняшний день еще не раскрыты или раскрыты, но не доведены до суда.
«Во время заседания мы разделили наше обсуждение на несколько блоков. Традиционно отдельным блоком рассматривались вопросы коррупции и защиты прав предпринимателей, — сообщил Г. Тюрин. — Хочу отметить, что мы не зря организуем «круглые столы» с предпринимателями, «горячие» линии. Подобные встречи и мероприятия нужны для того, чтобы у нашего населения было больше доверия к органам прокуратуры. Также особое внимание мы уделяем соблюдению конституционных прав граждан, как потерпевших, так и тех, которые привлекаются к уголовной ответственности».
Еще один блок — социальная сфера. Сегодня свою работу областная прокуратура выстраивает по требованиям Генеральной прокуратуры Украины, а она в свою очередь руководствуется социальными инициативами президента. Но есть направления, которые останутся приоритетными всегда — вопросы выплаты заработной платы, социальные выплаты, вопросы законности выделения земли, соблюдения бюджетного законодательства, защита прав инвалидов, детей, соблюдения законодательства в защите экологии.