О детском отдыхе по-взрослому

12.06.2013 09:03   -
Автор:

Но и на этот раз на брифинге в горсовете, посвященному организации летнего отдыха детей, речь шла о малышах из семей, которые не могут пока позволить своим чадам прогулки на черном и других континентах — у них для этого нет никакой физической и финансовой возможности. Речь шла прежде всего об отдыхе детей из малообеспеченных семей и других льготных контингентов, которым, по известной причине, в дни каникул просто некуда деться и об отдыхе которых, по традиции, позаботятся город и государство. И, судя по словам начальника управления по делам семьи и молодежи Константина Подгорного, так оно и будет.

Из 105 тыс. 376 детей школьного возраста, живущих в Харькове, 57 тыс. 850 детей льготных категорий: дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных семей, многодетных семей, дети-инвалиды, дети чернобыльцев, дети, которые состоят на диспансерном учете в медицинских учреждениях, а также талантливые и одаренные дети.
И практически все они будут этим летом оздоровлены и прекрасно отдохнут. 20 мая 226 детей из Харькова по бесплатным путевкам уже отправились на отдых в детское учреждение санаторного типа «Таврия» в Садовске Херсонской области. 324 ребенка получили бесплатные путевки в оздоровительные учреждения в Харьковской области: «Орленок», «Олимпия», «Березка» и другие. Что же касается остальных юных харьковчан, оставшихся на лето в городе, то и они смогут отдохнуть в 36 пригородных лагерях области. При этом продолжительность одной смены останется традиционной — три недели, 21 день, да и смен, как обычно, будет три.
И все же, как отметил К. Подгорный, основным видом оздоровления городских детей являются 187 пришкольных лагерей. По словам начальника управления, изначально их было 184, но в последний месяц перед открытием летнего сезона заработали еще три лагеря, поскольку возникла такая необходимость. В пришкольных лагерях отдыхают 34 тыс. детей, при том что ранее планировалось оздоровить 27 тыс. школьников.
Кроме этого, харьковские дети отдыхают в четырех оздоровительных лагерях, расположенных в Лесопарке, в них уже начались первые смены.
По информации К. Подгорного, летний отдых детей финансируется из разных источников. Из городского бюджета на эти цели было выделено 382,2 тыс. грн., из них 77,5 тыс. грн. направили на оздоровление воспитанников детского дома «Семья», 99 тыс. грн. — на отдых детей, которые находятся на учете служб по делам детей. Также на оздоровительную кампанию было привлечено 46 млн. грн. внебюджетных средств: средства Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, средства предприятий, профсоюзных комитетов, а также средства родителей. За счет привлеченных средств было организовано питание в пришкольных лагерях, приобретены путевки в загородные оздоровительные лагеря и санатории.
Лето только началось, а юные харьковчане уже во всю отдыхают. Начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Константин Подгорный уверен, что и в этом летне-оздоровительном сезоне, как и в прошлом, Харьковщина вновь будет первой среди всех областей Украины по организации летнего отдыха детей. Так держать!