О цифровой грамотности взрослых и бесплатном питании для малышей – газета «Харьковские известия»

25.06.2020 05:50   -
Автор:
Заместитель Харьковского городского головы — директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева сообщила, что согласно решению сессии, бюджету Харькова предусмотрена субвенция:
— на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников учреждений общего среднего образования в сумме 38,7 млн грн;
— на ремонт и приобретение оборудования для столовых (пищеблоков) учреждений общего среднего образования — 10 млн грн;
— на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями — 700 тыс. грн.
При этом уменьшена субвенция на обеспечение общего среднего образования «Новая украинская школа» на 7,3 млн грн. Также предусмотрена субвенция из областного бюджета в размере 2 млн грн на меры по борьбе с коронавирусом.
В результате перераспределения бюджета депутаты увеличили расходы на образование в сумме 29,2 млн грн, которые будут направлены на приобретение оборудования и мебели для восстановления четырех групп в детских садах, капитальный ремонт и благоустройство территории учебных заведений, приобретение учебников для общеобразовательных школ, капитальный ремонт бассейна и пр.
На выплату заработной платы работникам коммунальных предприятий города дополнительно выделено 66 млн грн, 46 млн грн из них — для КП «Харьковские тепловые сети».
Также выделено 93,7 млн грн на приобретение 50 троллейбусов с автономным ходом на условиях финансового лизинга, 3 млн грн — на реконструкцию здания БТИ.
ВСЕ БУДЕТ В ЦИФРЕ
Депутатами была принята Концепция развития цифровой грамотности жителей Харькова. Инициатива обусловлена планами правительства до 2024 года перевести в режим онлайн 90 % административных и социальных услуг. Социологические исследования показали, что 53 % населения страны не владеет даже базовыми цифровыми навыками.
Среди ожидаемых результатов развития цифровой грамотности:
— функционирование центров доступа к цифровому образованию;
— эффективный бесплатный курс по цифровой грамотности базового уровня;
— функционирование программы «Цифровые лаборатории» в учреждениях среднего образования;
— взаимодействие со всеми крупными и средними предприятиями города по вопросам повышения уровня цифровой грамотности работников и общественности;
— создание среды, которая исключает коррупцию как явление;
— реализация принципа «непрерывное образование»;
— развитое умение применять цифровые технологии для собственных нужд;
— уменьшение количества кибератак и диджитал-мошенничеств путем формирования культуры личной безопасности в сети и при использовании цифровых технологий;
— единственная унифицированная электронная инструкция по использованию городских сервисов;
— развитая сеть смарт-библиотек;
— открытие «горячей линии» по вопросам наличия и использования возможностей по повышению уровня цифровой грамотности в рамках городской концепции;
— функционирование диджитал-клуба харьковчан;
— удобная и развитая цифровая инфраструктура;
— рост цифрового потребления и др.
БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Дети из семей переселенцев вошли в перечень тех, кто обеспечивается молочной продукцией Городской молочной фабрики-кухни детского питания за счет средств городского бюджета.
Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что с 2014 года в Харькове в семьях переселенцев из Донецкой и Луганской областей родилось 1 тыс. 116 детей. Самые младшие из них — а это на сегодняшний день 325 малышей в возрасте до двух лет — теперь будут бесплатно получать качественную молочную продукцию в пунктах выдачи фабрики-кухни.
Сегодня бесплатным питанием молочной кухни также обеспечиваются более 350 детей из малообеспеченных семей и семей чернобыльцев.
ГОРОД ВЫБЕРЕТ НОВЫХ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ
В Харькове создадут единую комиссию, которая будет на постоянной основе проводить конкурсы на вакантные должности директоров учреждений образования. Решение обусловлено принятым в марте текущего года новым Законом Украины «О полном общем среднем образовании».
Директор Департамента образования Ольга Деменко пояснила, что ранее комиссия создавалась отдельно по каждому учебному учреждению, где проводился конкурс на замещение вакантной должности руководителя учреждения образования. Теперь в городе будет создана единая комиссия, для утверждения директоров школ. В ее состав войдут представители профсоюзных организаций и депутаты городского совета.
После принятия решения на сессии депутатским фракциям будет предложено определиться с кандидатурами для участия в комиссии. При этом, согласно положению, предусмотрено всего по одному кандидату от каждой политической фракции. Состав комиссии будет утвержден сразу после определения кандидатур.
— Этот вопрос очень срочный, поскольку нам необходимо до начала нового учебного года назначить более 30 новых руководителей городских школ, — подчеркнула директор департамента.
«ТЕПЛЫМ КРЕДИТАМ» ПРОДЛИЛИ СРОК
Реализация городской программы частичного возмещения сумм кредитов, полученных ОСМД и ЖСК на внедрение в домах энергосберегающих мероприятий, продлена до 2025 года.
Программа предусматривает компенсацию из городского бюджета до 20 % тела кредита, который оформляют ОСМД и ЖСК на проведение энергоэффективных мероприятий. Также заемщики могут получить до 20 % компенсации из областного бюджета и до 40 % — из государственного. Чтобы принять участие в программе, ОСМД и ЖСК как юридические лица могут обратиться в три финансовых учреждения: «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Укргазбанк».
Кредит на энергоэффективные мероприятия можно оформить на замену в доме окон и дверей, утепление фасада и установку индивидуальных тепловых пунктов. Всего за пять лет реализации программы ею воспользовались более 100 ОСМД и ЖСК.
ЗОРКИЙ ГЛАЗ
На разработку проекта Единой комплексной системы видеонаблюдения Харькова выделен 1 млн грн в рамках городской Программы информатизация Харьковского городского совета на 2013—2020 годы».
Программа дополнена двумя важными пунктами: создание, модернизация, монтаж, внедрение, развитие, настройка и обслуживание Единой комплексной системы видеонаблюдения Харькова, а также обеспечение функционирования и развитие геопространственных данных городского совета, его исполнительных органов, коммунальных предприятий и организаций.
Кроме того, часть средств в рамках программы будет направлена на приобретение резервного маршрутизатора.
«ДИНАМО» В ГРОМАДУ!
Харьковский городской совет на сессии согласовал обращение к руководству Общественной организации «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины» относительно передачи нежилых зданий и сооружений, находящихся на балансе организации, в коммунальную собственность города.
Заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко объяснил, что речь идет о передаче спорткомплекса «Динамо» на условиях совместного бесплатного использования имущества стадиона во время проведения массовых мероприятий. Вице-мэр отметил, что это касается только нежилых помещений. В документе сказано, что учитывая децентрализацию бюджетного финансирования, содержание без помощи государства, области и города указанных спортивных комплексов общественными организациями будет весьма проблематичным.
В настоящее время на «Динамо» нужно отремонтировать трибуны стадиона, велотрек, легкоатлетический манеж, теннисные корты, тренажеры и сопутствующую инфраструктуру.
«Учитывая важность вопроса, передача в коммунальную собственность громады Харькова указанных нежилых зданий и сооружений позволит Харьковскому городскому совету направить необходимые средства на развитие этого популярного среди харьковчан спортивного объекта», — говорится в обращении.