Новый состав для харьковской подземки

22.08.2018 17:24   -
Автор:
— Вы знаете, что подвижной состав нашего метро сильно устарел, — рассказал после поездки Геннадий Кернес, — поэтому городской совет ищет любые возможности, чтобы исправить эту ситуацию. Мы работаем в двух направлениях. ЕБРР выделил 100 млн евро на покупку вагонов в рамках программы строительства третьей линии метро. И мы используем эту возможность. Но есть и второе важное направление — самостоятельный ремонт. Почему нужны оба? Прежде всего, самостоятельный ремонт почти в пять раз дешевле. Этот состав восстановлен, а по сути — сделан заново за 52 млн гривен. Новый обошелся бы нам в 240 млн. Мы вводим сегодня в эксплуатацию новые пять вагонов, а изношенные можем отправлять на реконструкцию. Эти два направления — пошаговая, комплексная программа развития нашей подземки.
Городской голова заверил присутствующих в том, что обновленный состав соответствует самым высоким требованиям безопасности: полное видеонаблюдение, система пожаротушения и очистки воздуха. Во всех вагонах есть места для людей с инвалидностью.
Также Геннадий Кернес сказал, что интенсивность обновления составов метрополитена будет зависеть от возможностей городского бюджета, но пообещал, что в следующем году харьковская подземка получит не меньше двух отремонтированных поездов.
На сегодня — это второй обновленный состав. Первый успешно возит людей на Холодногорской линии.