Новые Фасады родного города

03.10.2012 09:13   -
Автор:

Возвращенная красота

Сегодня продолжается инвентаризация фасадов жилых домов в центральной части города, реконструкция которых включена в долгосрочную десятилетнюю программу — объем работ достаточно приличный и за год или два с ним не справиться. К тому же многое будет зависеть и от возможностей бюджета города. Но уже сейчас ясно, что город не намерен сбавлять набранные темпы и они будут продолжены по крайней мере на уровне этого года.
Все это и многое другое глава Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков рассказал журналистам на одной из старейших и красивейших улиц нашего города — Пушкинской. Журналисты воочию убедились в бережной реставрации наиболее старых жилых домов постройки начала прошлого века: на ул. Пушкинской, 3 – возле знакового дома «Донвугілля». Напомним, зимой 2011 года в доме по ул. Пушкинской, 3 произошел пожар, в ходе тушения которого обрушился фасад здания, а также произошло разморожение фасадной части. Помимо проведения капитального ремонта и внутренних работ, в здании было также решено отремонтировать фасадную часть, поскольку приближался чемпионат Европы по футболу 2012 года.
Как уточнил заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Юрий Дегтярь, здесь была полностью восстановлена штукатурка, выделены лепные элементы, фасад был покрашен в соответствии с архитектурным ансамблем примыкающих зданий. Ремонт провели приблизительно за месяц, на объекте трудилась бригада из 12 человек.
На другом объекте — Пушкинской, 19 – знаменитой булочной Бормана — тщательно реставрируют даже старинные вывески. Сегодня там завершается реставрация памятника архитектуры — жилого дома в стиле русского модерна 1907 года постройки. Здесь также шпаклюют фасад, реставрируют лепнину и старинные рекламные надписи на стенах, несколько позднее дом будет покрашен. Директор фирмы-подрядчика Александр Торопатов рассказал, что в результате реставрационных работ дому будет возвращен первоначальный вид, сейчас над этим работают скульпторы и реставраторы. Он уточнил, что художники работают с архивами, отыскивая документы и старые фотографии, в которых отражены оригиналы рекламных надписей и другие архитектурные элементы дома. По словам директора фирмы-подрядчика, надписи будут выполнены минеральными материалами и по завершении «состарены». Кроме того, по всему фасаду будут отреставрированы старые оконные рамы и двери.
Работа в доме № 19 продолжается уже два месяца и вместе с покраской фасада будет завершена к концу года. На объекте работают пять скульпторов, четыре реставратора, около
10 строителей.
И еще один объект, не менее знаменитый не только своей рюмочной, но и чудом сохранившимися прекрасными фресками и лепниной угловой дом на углу улиц Пушкинской, 66 и ул. Фрунзе, 1.
Здесь строители начали штукатурные работы. Здание также является памятником архитектуры, и здесь также будут реставрировать лепнину, чтобы сохранить архитектурный облик оригинала.

Новая жизнь старых зданий

По словам Романа Нехорошкова, 2012 год выдался очень тяжелым, учитывая большое количество пожаров.
«Это и пожар на ул. Культуры, 18, взрыв газа на ул. Слинько, пожар на ул. Ньютона, позавчерашнее возгорание на ул. Ощепкова. То есть с точки зрения большого количества крупных пожаров, нам пришлось уделять этому вопросу пристальное внимание», — отметил Р. Нехорошков.
Сейчас работы по ул. Культуры,18 практически завершены, на Слинько, 2б работают с опережением графика, также восстановительные работы сделали в доме на улице Ньютона, 155, будут заниматься и домом на улице Ощепкова.
Что касается домов, в которых произошли пожары в предыдущие годы, то Р. Нехорошков рассказал, что ремонт дома по ул. Пушкинс-кой, 3 практически завершен, а на улице Гамарника работы были завершены еще год назад.