Новогодние чудеса не заканчиваются

14.01.2015 07:03   -
Автор:
Итак, свое поздравительное шествие команда волонтеров совместно с представителями БФ «Крок в нове життя» начала с посещения своих давних друзей-подопечных — воспитанников Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса № 8 для детей с ДЦП и последствиями полиомиелита. Волонтеры вместе с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, подарили детям море впечатлений, радости и веселья.
Не остались без внимания и ребята из Харьковского областного приюта для несовершеннолетних «Гармония». Воспитанникам «Гармонии» подарили свое творчество участники детской эстрадно-театральной студии школы № 16 под руководством Алеси Головиновой и замечательный фокусник Юрий Крапивкин, который приготовил для детей интересное представление с фокусами и конкурсами. А волонтеры провели для детей веселую игротеку. В завершение ребят ожидали замечательные подарки от компании «Колгейт-Украина».
Продолжая нести в мир добро и творя чудеса, волонтеры с подарками наперевес отправились в гости к тем детям с функциональными ограничениями, которые, к сожалению, не могут выйти из дома и посетить массовые детские мероприятия. Поэтому главной миссией волонтеров стало подарить этот праздник детям и принести его в каждый дом, с чем они замечательно справились!
На протяжении новогодне-рождественской недели волонтеры подарили праздник почти полсотне ребят, среди которых были и прикованные к постели, и дети вынужденных переселенцев из зоны АТО, даря им сладкие подарки, предоставленные управлением труда и социальных вопросов Харьковского городского совета, а также детские игрушки, сувениры, канцтовары, собранные самими ребятами — волонтерами во время проведения общегородской социальной акции «Караван новогодних чудес», которая состоялась по инициативе волонтеров «Харьковского центра волонтеров» и центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Фрунзенского района Харькова и проходила с 15 по 21 декабря прошлого года на базе ТРЦ «Караван». Благодаря проведенной волонтерской акции также на средства, собранные волонтерами, был приобретен медицинский аппарат — юлайзер для ребенка с функциональными ограничениями Марка Новакова, который ребенок получил от волонтеров вместе с новогодними подарками.
Незабываемые моменты встречи с этими детками и их семьями, их улыбки и искренняя благодарность запомнятся ребятам еще надолго и будут согревать наши сердца.
Также волонтеры поздравили с новогодними праздниками своих хороших друзей, которые, несмотря на функциональные ограничения, стараются помогать тем, кто еще больше нуждается в помощи. И это, прежде всего, Роман Бондаренко, волонтер «Харьковского центра волонтеров», который в 2014 году стал одним из победителей городской премии «Преодоление». Передвигаясь на коляске, Рома стал мастером спорта по плаванию и показал прекрасные результаты, неоднократно завоевав почетные победные места в спортивных соревнованиях.
Также волонтеры не могли не посетить своего давнего друга, которого знают его с малых лет — Диму Хворостова. Этот парень всегда приятно удивляет своим позитивным отношением к жизни и является также активным футбольным болельщиком. Ребята с удовольствием поздравили Диму и всю его семью и договорились встречаться как можно чаще в наступившем году.
И, конечно же, волонтерская команда не могла не приехать в гости к замечательной девочке — Миле Мериновой, которую они очень любят, и она всегда отвечает им взаимностью. Недавно она была именинницей, поэтому для нее было приготовлено сразу два подарочка — ко Дню рождения и к Новому году.
В Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи проф. А. И. Мещанинова в нейрохирургическом отделении волонтерский Дед Мороз и Снегурочка посетили с поздравлениями необыкновенно талантливую и добрую девчонку — Юлию Осокину, которая, несмотря на большое количество перенесенных операций, верит в счастье, любовь и добро и очень любит, когда к ней в гости приходят волонтеры. В этот день наши волонтеры также поздравили и других детишек, которые проходили лечение в больнице.
С большим удовольствием волонтерская команда приняла приглашение и приехала в гости в прекрасную большую и дружную приемную семью Алиповых. Члены этой необычной семьи — Светлана, Алина, Данил, Андрей, Александра Алиповы уже на протяжении 2 лет являются активными волонтерами, принимают участие во многих социальных акциях и мероприятиях, а в областных соревнованиях «Мама, папа, я — спортивная семья!» заняли почетное 2‑е место!
Замечательным финалом и подарком к Рождеству Христову стала организация прекрасного детского праздника, который состоялся по инициативе протоиерея отца Федора Воскобойникова, областного дома ребенка № 1, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Фрунзенского района г. Харькова, ХОМОО «Харьковский центр волонтеров» по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия 8 января 2015 года в храме Святого мученика Гавриила Белостоцкого при Харьковском областном специализированном доме ребенка № 1.
В этот замечательный зимний день в храме собрались детки и родители социальных категорий, среди которых – семьи временных переселенцев из зоны АТО, многодетные, малообеспеченные семьи, приемные, семьи, воспитывающие детей и молодежь с функциональными ограничениями и др.
Владыка Онуфрий с большой любовью поздравил и благословил всех присутствующих на празднике, а также подарил детям замечательные сладкие подарки.
Это событие уже стало традиционным, и надеемся, что в следующем году эта теплая и светлая встреча снова состоится!
Подошли к концу новогодние и рождественские праздники, но работа волонтеров не прекращается, они готовят все новые и новые встречи, интересные акции и мероприятия для своих подопечных, продолжая дарить им свою любовь и тепло и настоящую сказку о добре…