Нормы водопотребления пересмотрят

14.09.2016 07:53   -
Автор:
Об этом 14 сентября на сессии Харьковского городского совета сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. «Нормы потребления рассчитывают в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. Как только они передадут нам соответствующие цифры, мы будем их обсуждать, в том числе с депутатами, и до конца года должны принять решение о новых нормах водопотребления», — отметил мэр.
Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, чтобы установить новые нормы потребления холодной воды, необходимо провести несколько измерений зимой и летом, так как расход холодной воды в эти периоды отличается.
«В августе были проведены последние измерения. Все акты мы передали в университет. Они сделают свое заключение и передадут свои расчеты обратно в горсовет», — сообщил директор департамента.
Напомним, что перерасчет норм водопотребления для жителей города Харькова производится согласно распоряжению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Для этого в девяти административных районах Харькова были отобраны 200 домов, в подвалах которых установлены приборы учета воды. Из них 108 — это многоэтажные дома, а 92 расположены в частном секторе. В каждом из них предварительно был проведен текущий и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения. В результате замеров будут рассчитаны средние значения потребления воды.