Ночь науки в Харькове. Что, где, когда

05.08.2013 09:19   -
Автор:

В Харькове впервые в Европе был расщеплен атом, исследована природа сверхпроводимости и создан крупнейший радиотелескоп. Так что научным наш город считается по праву. Подобные праздники уже отмечаются в других городах Европы. В этом году и наш родной город не пасет задних.

В проекте примут участие 11 учреждений, в которых в неформальной обстановке все желающие смогут познакомиться с учеными и преподавателями, которые занимаются современными технологиями и научными исследованиями. В университетах, исследовательских институтах и на технологических предприятиях подготовили обширную программу, в ходе которой гости смогут принять участие в занимательных научных экспериментах и дискуссиях, сообщили корреспонденту «Дозора» организаторы.

С 17:00 до 23:00 гостей приглашают:

– Харьковский национальный университет им. Каразина;

– Харьковский национальный университет радиоэлектроники;

– Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»;

– Национальный фармацевтический университет;

– Харьковский государственный университет питания и торговли;

– Харьковский национальный автодорожный университет;

– Институт голографии Академии наук прикладной электроники;

– Институт общей и неотложной хирургии НАН Украины;

– Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и дееспособности;

– Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт»;

– Медицинский центр «Здоровье»;

– Культурно-просветительский центр «Дом Нюрнберга»;

– Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького.

В университете им. Каразина для гостей подготовили занимательные химические опыты, а также увлекательную экскурсию по Музею Природы, где хранятся более 250 тысяч экспонатов.

Посетить выставку-дегустацию новых продуктов можно будет в университете питания и торговли. Также здесь проведут мастер-классы по созданию и декорированию продуктов, сервировке стола, а также научат двадцати способам складывания салфеток.

В автодорожном университете можно будет создать свою транспортную сеть, а также ознакомиться с моделями движения транспортных потоков города. Кроме того, гостям покажут автомобиль, разработанный специалистами университета, который имеет как двигатель внутреннего сгорания, так и электрический двигатель.

Университет радиоэлектроники проведет турнир по компьютерным играм среди всех желающих.

Фармацевтический университет предложит своим посетителям поучаствовать в процессе создания новых или изготовления уже существующих лекарств: от синтеза биологически активной молекулы к внедрению препарата в производство.

Для тех, кого интересуют последние достижения и инновационные открытия в сфере биомедицинской инженерии и фармации, с 10.00 до 15.00 на базе отеля «Харьков Палас» будет проходить научно-практическая конференция. Также здесь пройдет выставка современной медицинской аппаратуры.

С более детальной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия, который будет запущен в ближайшее время.

Как сообщала ранее пресс-служба горсовета, полностью проект будет называться «Ночь науки в Харькове» («Night of Science in Kharkiv»). В логотипе используют изображение модели атома, что будет ассоциироваться с расщеплением ядра атома харьковскими учеными в 1932 году.

Источник: Городской дозор