Нет повода для паники – газета «Харьковские известия»

14.03.2020 02:55   -
Автор:
Проверки прошли в супермаркете «Класс» на Салтовском шоссе и рынке, который расположен рядом, а также на рынке «Спартак» в 602-м микрорайоне. Во время инспектирования члены комиссии обращали внимание на то, какие меры приняло руководство торговых объектов для защиты своих работников и покупателей. Об обязательности принятия этих мер шла речь на недавнем совещании в Харьковском городском совете.
В супермаркете «Класс» сообщили, что теперь влажную уборку торгового зала проводят каждый час, а не раз в 3 часа, как положено по санитарным нормам. Также с этого дня сотрудникам начали измерять температуру по приходу на работу и после окончания смены. В помещениях также разместили плакаты с информацией о первых признаках заболевания коронавирусом и о том, как действовать, чтобы избежать заражения. Кроме того, эта же информация повторяется по громкой связи в течение дня.
На рынке возле супермаркета только часть торговцев надели маски. Некоторые из них рассказали, что действительно стали чаще мыть руки и пол, другие срочно закрылись, увидев инспекцию.
Подводя итоги проверки, председатель временной комиссии, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что такая работа будет продолжаться.
— Это превентивные меры. Наша задача — напомнить торговцам, покупателям, что у них появились определенные обязанности в связи с введением в Украине карантина. Продавцы должны быть в масках и работать в перчатках, если речь идет о торговле продуктами. Сегодня мы обошли многие объекты, проверили их готовность к работе в новых условиях. Мы рассказываем и объясняем, что противоэпидемические мероприятия должны стать на ближайшее время нормой. А покупатели должны приходить в магазины здоровыми. Сейчас мы пропагандируем один принцип: заболел — сиди дома! От этого зависит здоровье полуторамиллионной харьковской территориальной громады. Но паники быть не должно, сейчас в городе все спокойно. И это спокойствие мы должны сохранить, — отметила Светлана Горбунова-Рубан.