Несокрушимый патриот – газета «Харьковские известия»

24.12.2020 03:47   -
Автор:

В адрес семьи и близких Геннадия Кернеса, в адрес Харьковского городского совета продолжают поступать соболезнования.

Генеральный директор представительства Turkish Airlines в городе Харькове Альпер КАШИКЧИ: «Мы потрясены этой печальной и шокирующей новостью. Как харьковское представительство Turkish Airlines мы выражаем свои соболезнования семье господина Геннадия Кернеса и всему городскому совету и хотели бы предложить нашу поддержку.

В случае какой-либо необходимости мы готовы предоставить любую поддержку в эти трудные времена, чтобы почтить его замечательную память».


Бургомистр района ШтеглицЦелендорф города Берлина Керстин РИХТЕР-КОТОВСКИ: «С глубокой скорбью мы узнали о смерти Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Позвольте от имени администрации и депутатов районного совета выразить нашу глубокую скорбь и искреннее сочувствие. За последние 10 лет господин Кернес, находясь на посту Харьковского городского головы, заслужил уважение благодаря своей дисциплине, настойчивости и выдержке. Он от всей души отстаивал интересы своего города и его жителей. Мы выражаем наше сочувствие его семье, близким, коллегам, сотрудникам и желаем им сил, спокойствия и поддержки в это нелегкое время».


Временный поверенный в делах Посольства Грузии в Украине Давид БОЧОРИШВИЛИ: «Посольство Грузии в Украине с глубокой скорбью восприняли весть о смерти выдающегося современного украинского деятеля, мэра города Харькова господина Геннадия Кернеса! Посольство Грузии высоко ценит многолетнее сотрудничество, ведь именно при его поддержке удалось реализовать открытие Почетного консульства Грузии в городе Харькове, что служит еще одним шагом в укреплении и развитии двусторонних межрегиональных отношений между нашими государствами, а также были реализованы многие международные совместные проекты. Уверен, что потеря большого патриота, самоотверженного руководителя и настоящего профессионала ошеломила всех жителей прекрасного Харькова. Посольство Грузии в Украине выражает глубокие соболезнования членам семьи, близким и друзьям!»


Председатель «Фонда рабочей благотворительности» города Берингерсдорфа-Швайга Фриц КЕРБЕР: «С чувством глубокой скорби мы узнали о смерти вашего городского головы Геннадия Кернеса, которого мы очень ценили.

Господин Кернес примерно служил своему городу Харькову как в тяжелые, так и в хорошие времена, и при этом всегда соответствовал своему лозунгу: «Все для Харькова». Геннадий был несокрушимым патриотом. Мы не забудем его исторические заслуги. Его деятельность займет историческое место в истории побратимских отношений с нами и городом Нюрнбергом.Со смертью Геннадия Кернеса Харьков потерял выдающегося мэра, а Украина — уважаемого человека».


Мэр французского города Авиньон Сесиль ХЕЛЛЬ: «С грустью я узнала о том, что ушел из жизни мэр города Харькова господин Геннадий Кернес. В это скорбное время все члены городского совета Авиньона и я лично хотим выразить наши искренние соболезнования.

Геннадий Кернес через многочисленные приглашения посетить Харьков выражал территориальной общине Авиньона стремление развивать тесное сотрудничество между нашими городами. Я особенно благодарна ему за это. Я присоединяюсь к вашей скорби и прошу принять слова моего искреннего соболезнования».


Мэр города Трнава Петер БРОЧКА: «Я знаю, что нет таких слов, чтобы облегчить вашу боль. Только время может залечить рану, оставленную этой потерей. Жизнь прошла и не вернет обратно то, что отняла. Только любовь, уважение и воспоминания остаются в наших сердцах. Ушел человек с большим сердцем. Он был примером для подражания в своем отношении к жизни для своей семьи, друзей и коллег. Позвольте мне выразить глубочайшие соболезнования от своего имени, от имени городского совета города Трнавы и сотрудников муниципалитета».


Мэр муниципалитета Газиантеп Фатма ШАХИН: «Меня глубоко огорчила новость о внезапной смерти господина Геннадия Кернеса — мэра нашего драгоценного города-побратима Харькова. Мы, как муниципалитет города Газиантеп, хотели бы выразить наше безграничное горе и искренние соболезнования от имени граждан нашего города. Пожалуйста, примите уверения в нашем наивысшем уважении».


Мэр города Ришон ле-Цион Раз Кинстлих и его заместитель Максим БАБИЦКИЙ: «Муниципалитет Ришон ле-Циона выражает глубочайшие соболезнования жителям города Харькова в связи с безвременной кончиной городского головы Геннадия Кернеса. Наши сердца и молитвы с близкими и друзьями господина Кернеса, с сотрудниками муниципалитета Харькова и руководством нашего города-побратима. Мы склоняем голову в знак траура и поддерживаем вас в эти нелегкие дни. Ришон ле-Цион высоко ценит дружбу и сотрудничество наших городов, и мы от всей души желаем Харькову и Украине как можно скорее справиться с эпидемией COVID-19 и вернуться к миру и процветанию».


Мэр итальянского города Генуи Марко БУЧЧИ: «Я был глубоко опечален, узнав о смерти Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, которая произошла в ночь на 17 декабря из-за осложнения болезни COVID-19. От имени муниципалитета города Генуя и от себя лично я бы хотел выразить глубокие соболезнования вам и Харьковскому городскому совету. В связи со смертью Геннадия Кернеса не только Харьков — город-побратим Генуи с 2012 года — но и вся Украина теряет квалифицированного лидера и одного из самых влиятельных политиков. Позвольте мне в эту печальную минуту выразить сочувствие и солидарность с жителями Харькова по поводу этого трагического события. В этот день наши сердца, мысли и молитвы направлены его семье, друзьям и всем жителям города Харькова».


Мэр города Варна Иван ПОРТНЫХ: «От себя лично и от имени граждан Варны хотел бы выразить наши искренние соболезнования в связи со смертью господина Геннадия Кернеса, мэра Харькова. Благодаря долговременному сотрудничеству между нашими городами-побратимами я мог ознакомиться с его активной деятельностью, посвященной харьковчанам, которая преобразила Харьков в прекрасный, современный и инновационный город. Я верю, что это направление развития города, которого держался Геннадий Кернес, успешно продолжится. Еще раз хочу выразить глубокие соболезнования его семье, родным и всем харьковчанам».


Мэр итальянского города Болонья Вирджинио МЕРОЛА: «С глубокой скорбью я узнал о смерти мэра Кернеса. Я знаю, что он был инициативным и энергичным управленцем, который так много сделал для своего города. Пожалуйста, передайте мои соболезнования семье господина Кернеса, а также харьковчанам, которые потеряли такого уважаемого лидера. Мы желаем им мужественно следовать ценностям Геннадия Кернеса и продолжать его работу».


Почетный консул Украины в регионе О-де-Франс Этьен МУРМАН: «С прискорбием я узнал о том, что ушел из жизни мэр города Харькова Геннадий Кернес. Как Почетный консул Украины в регионе О-де-Франс хочу выразить искренние соболезнования Харьковскому городскому совету, передать слова симпатии и дружбы в этот скорбный час. Харьков потерял достойного человека, преданного городу и служению его жителям. Память о том, что он сделал для развития города, навсегда останется со мной. Примите, дамы и господа, заверения в моем глубоком уважении».


Директор Департамента международных отношений города Порту Чао Паоло ЧУНА: «От имени мэра города Порто Руи Морейры позвольте выразить наши соболезнования по поводу смерти Харьковского городского головы господина Геннадия Кернеса. Наши отношения позволили нам больше узнать о работе и преданности господина Кернеса, и его смерть, конечно, является большой потерей для нас всех. Мы выражаем глубокие соболезнования всем в этот период траура».


Мэр французского города Лилль Мартина ОБРИ: «С грустью я узнала о том, что ушел из жизни господин Геннадий Кернес, мэр города Харькова с 2010 года. Я хочу передать вам и всем депутатам Харьковского городского совета слова искреннего сочувствия. Уверяю вас, что наш город-партнер рядом с вами в это траурное время. Выражаем чувство глубокой скорби семье и близким господина Геннадия Кернеса. Примите заверения в моем глубоком к Вам уважении».


Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек ШАФИН: «Выражаем искренние соболезнования в связи со смертью городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича. Его смерть — тяжелая утрата. Избрание господина Кернеса в третий раз главой города подчеркнуло доверие харьковчан к его курсу на улучшение жизни в городе. Он неутомимо работал на благо и развитие родного города. За годы его работы в должности городского головы Харьков стал одним из самых современных и комфортных городов Украины. Геннадий Адольфович плодотворно работал на развитие регионального сотрудничества между городом и зарубежными коллегами. Межрегиональное сотрудничество является составляющей механизма экономического роста как на национальном, так и региональном уровнях. По его инициативе прошло много встреч, конференций и других мероприятий, на которых состоялся взаимный обмен опытом. Отношения между Харьковом и словацкими партнерами улучшились в различных областях, в частности, в экономической, социальной, культурной. Светлая память!»