Немцы помогут утеплить дома

16.03.2016 07:05   -
Автор:
«Программа рассчитана в первую очередь на объединение совладельцев жилья (ОСМД или ЖСК), однако возможно и участие домов, в которых не создано объединений, — при условии принятия соответствующего решения на собрании совладельцев и избрания управляющего / управляющей компанией», — сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк, пишет SQ.
По его информации, жители многоэтажек, желающие попасть в программу, должны прислать на адрес [email protected] такой пакет документов:
— заявление («проявление заинтересованности»);
— данные об объекте (многоквартирный дом);
— фото здания (фасад и задний двор).
Нужно обязательно отметить статус заявителя (председатель ОСМД / ЖСК, управляющий, мэр города, представитель владельцев квартир).
«Преимущество в отборе будет предоставляться жителям, которые планируют как можно более комплексно модернизировать свой дом или завершить уже начатую модернизацию. Это мероприятия по энергосбережению: замена окон, входных дверей в доме, утепление крыши и верхнего межэтажного перекрытия, фасада, потолка подвала, модернизация оборудования (систем теплоснабжения, например, станции передачи, распределения тепла, систем подачи горячей воды, систем учета и регулирования потребления, систем вентиляции и т. д.), привлечение альтернативных источников энергии, другие мероприятия, например, ремонт лестничных клеток, улучшение внешнего вида балконов», — отметил С. Магдисюк.
Немецкое энергетическое агентство (dena) вместе со своими партнерами, Инициативой Жилищное хозяйство в Восточной Европе (IWO) и Центром компетенции по крупным жилым массивам проведет по заказу Федерального Министерства экономики и Энергетики Германии комплексную энергетическую санацию 20–25 типовых жилых домов в разных регионах Украины. Цель проекта заключается в том, чтобы разработать оптимизированные и эффективные решения по комплексной энергосберегающей санации — не только в техническом, но и в финансовом и организационном планах.