Неизвестные украли герб Украины с флагштока на проспекте Правды. ФОТО

04.05.2016 14:30   -
Автор:
По данным облуправления Нацполиции, на проспект Правды, 11 выезжала следственно-оперативная группа. Проведен осмотр места происшествия.
«Сейчас правоохранители проводят все необходимые мероприятия для установления обстоятельств и лиц, причастных к совершению преступления», – уточнили в ведомстве.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины.
Напомним, что ночью 7 апреля 2015 года у основания стелы с флагом Украины на перекрестке проспекта Правды и улицы Галана произошел взрыв. В результате происшествия никто не пострадал. Взрыв повредил основание флагштока, но он не упал. Также от взрывной волны вылетели стекла в соседних зданиях. Происшествие квалифицировано как теракт (открыто уголовное производство по статье 258 УК Украины).
8 апреля 2015 года городские власти восстановили стелу в первоначальном виде.
Силовики задержали предполагаемого организатора подрыва стелы – гражданку Российской Федерации, сотрудницу так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» с позывным «Тереза». Сейчас над ней идет суд.
Алексей Битнер, Харьковские известия