Не верьте слухам! В Харькове за подкармливание бездомных собак не штрафуют

01.04.2013 16:42   -
Автор:

По его словам, с 1 января КП «Центр обращения с животными» действительно получило полномочия штрафовать харьковчан. Но штрафуют не за подкармливание, а за нарушение правил содержания домашних животных, говорит Роман Нехорошков. Например, когда в одной квартире в антисанитарных условиях держат десятки собак или кошек.

По таким фактам предусмотрена административная ответственность по ст. 152 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов». Размер штрафа – от 340 до 1360 гривен.

По словам Романа Нехорошкова, людям, которым небезразлична судьба бездомных животных, предлагают зарегистрировать их как питомцев, а уже после этого кормить. Дело в том, что животное, даже если его будка находится под подъездом жилого дома, без документов считается бродячим. В данном случае коммунальщики обязаны животное отловить, и, если оно будет больное или неперспективное для пристройства новым хозяевам, усыпить.

«Мы говорим людям, чтобы они занимались животными, как положено. Мы будем только двумя руками «за». Но они, в большинстве случаев, говорят, что не хотят брать на себя такую ответственность», – добавил Роман Нехорошков.

Как ранее сообщала директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, также штрафует горожан, которые выпускают своих собак на улицу без присмотра.

Напомним, правилами содержания домашних животных предусмотрена обязательная регистрация кошек и собак в Единой базе данных животных Харькова. С подробностями регистрации можно ознакомиться на сайте КП «Центр обращения с животными». Также на сайте можно пройти регистрацию Online, что позволяет сэкономить время и упростить всю процедуру до минимума.

Источник:Городской Дозор